Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском муниципальном округе прошел муниципальный этап республиканского конкурса детских экологических театров «Наследие Маленького принца»

В Шумерлинском муниципальном округе прошел муниципальный этап республиканского конкурса детских экологических театров «Наследие Маленького принца»

Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Школьные театры пользуются большой популярностью у ребят разных возрастов и их число постоянно растет. 

В рамках объявленного 2024 года в Чувашской Республике Годом экологической культуры и бережного природопользования ребята передавали свое видение главного вопроса: Что я оставлю после себя на планете?

Воспитанники школьного театра «Золотой ключик» МБОУ «Шумерлинская СОШ» под руководством педагога Кудрявцевой Т. Г. представили экологическую сказку «Красная Шапочка». Постановка сказки осуществлена в рамках объявленного 2024 года в Чувашской Республике Годом экологической культуры и бережного природопользования. Ребята через театрально - музыкальную постановку постарались донести до слушателя одно из правил поведения в лесу «Не оставлять за собой мусор» и чем же это опасно для жителей и посетителей леса.

Обучающиеся МБОУ «Туванская ООШ» представили зрителям экологическую сказку «Однажды в лесу». Юные актеры очень постарались! И добрый Леший, и веселые Бабки Ежки, и мудрый Водяной, и строгий Король, и, конечно же, смешной и школьник Вовка получились обаятельными и добрыми! Зрители от души посмеялись над приключением школьника Вовки в сказке и поняли, что если мусорить в своем Царстве-государстве, то исчезнет все живое вокруг, и винить в этом надо только себя, а не сказочных героев! 

Театралы МАОУ «Ходарская СОШ им. И. Н. Ульянова» представили два  представления: начальное звено и среднее. Общим лейтмотивом послужили слова «Живи, Земля!»

Театральный коллектив «Арлекино», победитель муниципального этапа конкурса «АСАМ-2023», представил сказку «Репка на новый лад» на чувашском языке.

Победителем стал творческий коллектив «Вдохновение» МАОУ «Ходарская СОШ им. И. Н. Ульянова» с постановкой «Живи, Земля!»

Призерами стали коллективы: «Радуга» МБОУ «Туванская ООШ», «Золотой ключик» МБОУ «Шумерлинская СОШ», «Арлекино» МБОУ «Юманайская СОШ им. С. М. Архипова».

Яркие костюмы, красочные декорации, игра маленьких актеров не оставили равнодушными зрителей, находящихся в зрительном зале и была оценена бурными аплодисментами. И хотя по положению участвовать в конкурсе можно учащимся 5-10 классов, но наши юные актеры подарили нам праздник.

Хочется верить, что работа по данной теме поможет заложить основу для воспитания экологической культуры школьников.

   



09 апреля 2024
10:47
Поделиться