Шумерлинский муниципальный округ

День экологических знаний

День экологических знаний

Воспитанники дошкольных групп Шумерлинского муниципального округа приняли участие в Всероссийском образовательном онлайн-проекте «Помощники земли», посвященного Дню экологических знаний. Дети познакомились с веселой изобретательной командой помощников земли, которые мешают неприятному пахучему Мусорному монстру, который мечтает захватить мир. Но веселый Тим и изобретательный Дим, нежная Лина и бесстрашная Рина - помощники земли всегда на страже. Они научили наших детей правильно сортировать мусор и отправлять его на переработку, чтобы наша Земля становилась чище и здоровее!

С наступлением весны наш чудесный дом – Земля, пробудился ото сна: зеленеет травка, на деревьях набухают почки, наши друзья насекомые выползают погреться под лучами весеннего теплого солнышка, распускаются листья, просыпаются деревья. В «День Эколят» ребята познакомились с гимном молодых защитников природы, со сказочными героями Эколят – Тихоня, Шалун, Ёлочка, Умница. В ходе проводимых мероприятий дети вспомнили, что наша Земля - живая и она очень нуждается в нашей заботе. Ведь деревья – это лёгкие Земли и, если их будет становиться меньше, то и людям будет жить сложнее! Поэтому, главная задача людей – беречь и охранять нашу Землю! Сделать это совсем несложно! Достаточно не засорять водоёмы; не обижать животных, птиц и насекомых; бережно относиться к вещам, которые производят из растений! А ещё, сажать, как можно больше растений и деревьев! Дети вместе с воспитателем посмотрели мультфильм «Неправильный мусор», где рассказывается об экологии, разумном потреблении, сортировке и переработке отходов. Дети узнали, что нужно правильно сортировать мусор и отправлять его на переработку, помогая Земле становиться чище и здоровее. Вдохновлённые знакомством с новыми друзьями, дети в рисунках выразили им своё восхищение! Ребята пришли к выводу, что загрязнение природы, истощение ресурсов, исчезновение редких видов растений и животных – все это является следствием воздействия человека на природу. 

Воспитатели провели беседу «Что такое природа?». Дети с удовольствием играли в дидактические игры «Узнай дерево по описанию», «Времена года», с интересом слушали экологическую сказку «Маленький Прудик». А завершилось мероприятие конкурсом рисунков «Мы с природой дружим!».

Экологические знания - это основа воспитания по экологии. Первостепенная задача Дня экологических знаний – показать людям, насколько важно сохранить природу, формировать понятия о человеке как о части природы и о том, что его жизнь и здоровье зависит от состояния природы.

       

   



15 апреля 2024
15:40
Поделиться