Шумерлинский муниципальный округ

День космонавтики в общеобразовательных школах Шумерлинского муниципального округа

День космонавтики в общеобразовательных школах Шумерлинского муниципального округа

День космонавтики - значимая дата для жителей нашей страны. Именно наша страна является первопроходцем в покорении космических далей. Первый спутник. Первый в мире возвращенный на Землю космический аппарат с животными — собаками Белкой и Стрелкой на борту (1960). Первый космонавт, облетевший планету. Первый в мире многоместный пилотируемый корабль тоже принадлежал нашему государству.  Первый космонавт, совершивший выход в открытый космос. Первая женщина-космонавт. Первое изображение обратной стороны нашего спутника - Луны, полученное апппаратом Луна-3. Первая стыковка на орбите (в ручном режиме) двух пилотируемых кораблей. Первые в мире автоматические межпланетные станции, отправившиеся к Луне (1959), Венере (1961) и Марсу (1962). Первая орбитальная станция «Мир». Самый быстрый космический корабль - «Програсс-МС12».  Россия первой в мире отправила на Международную космическую станцию режиссера и актрису. 

Ежегодно в городе Байконур проходит забег с передачей эстафетной палочки от пусковой площадки на космодроме «Байконур», с которой 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с лётчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Участники забега преодолевают дистанцию до самого города Байконур. Советники директора по воспитанию совместно со старшими вожатыми организовали акцию «Гагаринский старт» для обучающихся школ Шумерлинского МО. Это был самый эмоциональный забег, полон эмоций, стремления к победе, взлёту.

Ребята мастерили ракеты, рисовали рисунки. Каждый старался проявить себя.

В течении недели в школах прошла интеллектуальная игра «От Земли до Марса» среди 7-8 классов. Ребята были ознакомлены с правилами игры, после чего приступили к ходу игры. Сама игра заключалась в ответах на тематические вопросы, принцип которой похож на известную игру «Морской бой». 36 вопросов, которые были разных форматов, заставили головы школьников «покипеть», как говорят сами ребята.

Прошли тематические классные часы, посвященные Дню космонавтики. В интересной и доступной форме учителя рассказали об истории возникновения этого праздника, о знаменитых космонавтах, современных открытиях, трудностях работы в космосе. Большой интерес на занятиях вызвал просмотр познавательных видеоматериалов. 

Советники директоров МБОУ «Алгашинская СОШ» и МБОУ «Егоркинская СОШ» провели интеллектуальную игру «Росквиз». Участниками игры стали учащиеся 11 класса. Скорость движения Земли по орбите, гипотеза Никодема Поплавски и суть значений в таблице на рукаве космонавта — участников ждали три блока вопросов: «Планета Земля», «Познаем вселенную» и «Отечественная космонавтика».  Представители команд оживленно обсуждали каждый из вопросов, нередко вступая в полемику, но споры оказывались продуктивными, и варианты ответов выбирались быстро. Игра состояла из трех туров по 10 вопросов, посвященных истории освоения космоса. Кроме знаний, участникам необходимо было проявить интуицию, логику и смекалку, а главное – умение играть в команде. В результате получилась настоящая космическая игра, которая понравилась участникам!   

   

   

   

   



15 апреля 2024
08:25
Поделиться