Шумерлинский муниципальный округ

17 апреля в Шумерлинском муниципальном округе прошел Единый информдень

17 апреля в Шумерлинском муниципальном округе прошел Единый информдень

17 апреля в рамках Единого информационного дня Ходарскую школу им. И.Н. Ульянова посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова и министр образования Чувашии Дмитрий Захаров. Учащиеся школы встретили их с хлебом и солью, а затем почётные гости совершили небольшую экскурсию по учреждению.

У обучающихся и педагогов была своя отдельная программа. К Единому информационному дню присоединился и депутат Госсовета Чувашии Сергей Мельников. Он провёл со старшеклассниками парламентский час, ознакомил их со структурой органов власти.

На встрече с педагогами были обсуждены важные вопросы системы образования. Дмитрий Захаров высоко оценил деятельность педагогов Ходарской школы и поблагодарил их за добросовестный труд.

Следующая встреча в рамках Единого информационного дня состоялась в Мыслеце Краснооктябрьского сельского поселения. На встречу с населением приехали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, зам. председателя Госсовета республики Виктор Горбунов, первый зам. главы администрации - начальник УБРТ Шумерлинского МО Татьяна Маркина и другие.

Собравшиеся были очень активными: требовали ремонта дорог, жаловались на их плохое содержание в зимнее время, на перебои с электроснабжением. Также были подняты вопросы по вырубке аварийных деревьев.

В Красном Октябре вопросы были схожие с теми, что задавали в Мыслеце, - в основном, это тот же ремонт разрушенных дорог.

Также были подняты вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности. Население беспокоило отсутствие прикреплённого терапевта и затянувшийся ремонт клуба. Члены информгруппы взяли на контроль озвученные вопросы и пообещали довести ответы при первой же возможности.

Еще одна группа информгруппа встретилась 17 апреля с жителями Нижнекумашкинского сельского поселения. В селе Нижняя Кумашка встреча прошла в сельском клубе. С жителями обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний период; состояния дорог и проведения текущего ремонта муниципальных и республиканских дорог, безопасного газоснабжения населения природным газом и изменения в нормативно- законодательных актах в сфере газоснабжения.

Кумашкинцев интересовали вопросы ремонта дорог в поселении, освещения улиц и переулков, обустройство пирса противопожарного водоема, ремонта септика, оснащения спортивной площадки снегоуборочной техникой и воротами, проведения летнего досуга несовершеннолетних и многие другие. На все заданные вопросы были даны ответы.

Кумашкинцев интересовал и вопрос объединения двух муниципалитетов. Дмитрий Головин и Сергей Мельников дали разъяснения по данному вопросу и пригласили всех принять участие в публичных слушаниях по вопросу о преобразовании муниципальных образований 8 мая в д. Торханы.

После обсуждения основных тем информдня с жителями пос. Волга, собравшиеся вновь остановились на вопросах объединения муниципалитетов. Участников информдня интересовало все: начиная от процедуры объединения, заканчивая рассмотрением плюсов и минусов данной реформы. На все вопросы ответили глава Шумерлинского муниципального округа Дмитрий Головин и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников.

В завершении встречи говорили о наболевших вопросах местного значения: проверка работоспособности пожарного гидранта, ремонт дорог, качество воды, запуск межмуниципальных маршрутных перевозок, оснащение вновь отремонтированного здания в поселке мебелью и техникой.



17 апреля 2024
17:01
Поделиться