Шумерлинский муниципальный округ

Коронавирус: признаки, лечение

Симптомы коронавируса у человека очень схожи с симптомами ОРВИ и гриппа. Поэтому так трудно распознать это заражение медицинским работникам. Инкубационный период развития нового заболевания, вызванного вирусной эпидемией, в среднем составляет 7 дней, однако наблюдаются случаи развития короновирусной инфекции в период от 2 до 12 дней. Самый длительный инкубационный период, как заявляют китайские медики,составил 14 дней.

Это значит, что человек уже может быть инфицирован коронавирусом, однако он еще целых две недели может совершенно не чувствовать этого, внешние симптомы заболевания также могут не проявляться.

Еще один неприятный факт, который был обнародован китайскими специалистами в сфере инфекционных заболеваний, заключается в том, что уже в период инкубационного развития вируса человек может стать источником распространения заражения для других людей.

Главные пути передачи новой вирусной инфекции, вызванной коронавирусом из Китая: воздушно-капельное распространение и передача при тесном физическом контакте.

Человек, зараженный вирусом, может кашлянуть или чихнуть, направить дыхание в вашу сторону и вы уже можете от него заразиться.

Еще один неприятный сюрприз, подаренный новым штаммом вируса 2019-nCOV , — его универсальность: он может проникать через дыхательные пути, через слизистые оболочки ( в том числе и слизистую глаз ), через прикосновения, рукопожатия и пр.

Коронавирус:  симптомы у человека

Симптомы, которые были замечены у заболевших новым типом короновируса в Китае и других странах мира:

  • диарея (расстройство пищеварения, понос )
  • коньюктивит ( воспаление слизистой оболочки глаз )
  • лихорадка (временное повышение температуры тела)
  • боль в мышцах
  • сильный кашель
  • затрудненное дыхание
  • нарушения в работе печени и почек
  • пневмония ( воспаление легких )

Первые три признака коронавируса: лихорадка, кашель, затрудненное дыхание.

Картина развития первых симптомов коронавируса у человека быстро меняется: начало болезни сопровождается проявлением диареи ( расстройство пищеварения, жидкий стул ), стесненным дыханием, повышением температуры тела. У некоторых заболевших проявляется воспаление слизистой прозрачной оболочки глаз ( коньюктивит ), покрывающей поверхность глазного яблока. Развивается лихорадка, резко повышается температура тела.

Далее коронавирусная инфекция может поражать нижние дыхательные пути, приводя к тяжелой пневмонии и сепсису, заканчивающемуся летальным исходом.

В чем отличие коронавируса от вируса гриппа?

Эти два типа вируса очень сложно различить на начальных стадиях развития заболевания. Но их разница очевидна: вирус гриппа размножается в верхних дыхательных путях (нос, глотка, гортань) , а коронавирус —в нижних дыхательных путях ( гортань, трахея, бронхи, легкие).Поэтому и возникает пневмония ( воспаление легких ), от которой люди умирают.

 

Как поставить диагноз : коронавирус

Чтобы быть на 100% уверенным в постановке диагноза, врачу следует назначить больному или инфицированному пациенту скрининг-тесты ( первичное диагностическое обследование), которые с точностью до 99,9 % покажут, каким типом коронавируса поражен человек. При этом обязательным будет иммуноферментный анализ крови, он и покажет наличие/отсутствие антител к определенным типам вирусов.

В настоящее время такие тесты уже разработаны в научно-исследовательских лабораториях ГерманииСШАКитая, начинают поступать в медицинские центры Европы.

В России разработку систем тестирования закончил государственный центр вирусологии и биотехнологий в Новосибирске, первые тест- системы для определения коронавируса начали поступать в регионы РФ.

По последним обнародованным данным, вирус очень заразный, однако его вирулентность ( степень способности заражать живой организм) ниже, чем у его предшественника, Sars, убившего более 800 человек в 2002 -203 г.г. Коронавирус 2019-nCOV быстро передается, но процент смертности ниже, на уровне 5%. Sars приводил к летальным исходам в 9,6 случаях заболевания из 100 .

Статистика заболевших коронавирусом

Уже есть и первая статистика заболевших: соотношение мужчин и женщин— 1,16:1 — мужчины подвержены инфицированию больше, чем женщины. По возрастным критериям преобладают заболевшие в возрасте от 40 до 60 лет, пациенты моложе 15 лет составляют 0,6% от общего числа инфицированных, случаи тяжелой пневмонии были выявлены у 16,8% тех, кто заразился коронавирусом.

Среди пострадавших от нового штамма вируса есть младенцы, дети 2- летнего возраста, молодые мужчины в возрасте 30-36 лет.Хуже всего справляются с воздействием вируса пожилые люди в возрасте 65 лет и старше, а также те, кто имеет основные заболевания ( диабетболезни сердца ) , низкий уровень иммунитета.

Какое лечение коронавируса и есть ли оно?

К сожалению, как и против практически всех вирусов, против коронавируса нет специальных лечебных препаратов. Заболевшим пациентам врач назначит общую терапию, по протоколам лечения пневмонии. Это будут препараты, снимающие симптомы болезни, уменьшающие тяжесть течения заболевания, однако с вирусом придется бороться что называется "в одиночку" самому организму человека. Однако надо понимать, что в классическом случае пневмонию вызывают не вирусы, а бактерии, против которых используют антибиотики. Здесь же мы имеем пример так называемой атипичной, вирусной пневмонии, против которой антибиотики бессильны.