Шумерлинский муниципальный округ

Состоялось вручение памятной медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей Анастасии Игнатьевне Ефремовой Состоялось вручение памятной медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей Анастасии Игнатьевне Ефремовой

Сегодня мы должны помнить массовый героизм наших фронтовиков, которые своим мужеством и героизмом приближали Победу. Не менее мужественно трудились наши предки и в тылу. Более чем 170 тысяч жителей Чувашии пошли на призыв Родины строить Сурский и Казанский оборонительные рубежи.  

30 июня 2021 г. в п. Саланчик Магаринского сельского поселения состоялось вручение памятной медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей Анастасии  Игнатьевне Ефремовой. Вручить медаль и поздравить ее с таким значимым событием приехали и.о. главы администрации Шумерлинского района Андрей Александрович Мостайкин и глава Магаринского сельского поселения Людмила Даниловна Егорова. 

Детские годы Анастасии Игнатьевны прошли в  д. Большие Торханы Вурнарского района. Войну встретила 17-летней  девушкой. В октябре 1941 года вышел приказ о начале Сурского оборонительного рубежа. Здоровых мужчин в деревнях не осталось,  все ушли на фронт, одни старики и женщины с детьми. И ей в 17 лет пришлось принимать участие в строительстве Сурского оборонительного рубежа вдоль реки Сура, где она работала  лесозаготовителем. Морозы  стояли жестокие. Жили в землянках и в бараках. Теплой одежды не было, работали в лаптях, которые быстро изнашивались и рвались, скудную еду брали с собой из дома. Многие обмораживались, заболевали, но выдержали все тяготы лишения военного времени. Несколько месяцев работ в таких страшных условиях отразились на состоянии здоровья Анастасии Игнатьевны, это и открытые трофические язвы на ногах и поврежденные ногти на руках, и по сей день напоминают о тех тяжелых днях. 

В 1945 году  создала семью с Ефремовым Николаем Ефремовичем, с которым родили 7 дочерей. С 1953 года работала в Саланчикской школе-интернате  сначала в подсобном хозяйстве, затем техничкой, с 1960 по 1982  год  нянечкой.  

Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР награждена Почетной грамотой "За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ", "За  долголетний добросовестый труд была удостоена звания "Ветеран труда".