Шумерлинский муниципальный округ

Анализ работы

Об итогах деятельности антинаркотической комиссии

 Шумерлинского района за  2020 год

 

Работа по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на территории Шумерлинского района осуществляется в соответствии с Планом работы антинаркотической комиссии Шумерлинского района, а также в соответствии с подпрограммой «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Шумерлинском районе» муниципальной программы Шумерлинского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», утвержденной постановлением администрации Шумерлинского района от 06 марта 2019 г. № 120.

На финансирование мероприятий подпрограммы в 2020 году было предусмотрено 5 тыс. рублей. В 2020 году данная сумма освоена в полном объеме (Оформлен уличный баннер профилактической направленности).

За отчетный период 2020 года проведено 4 плановых заседания антинаркотической комиссии в Шумерлинском районе, на которых рассмотрено 16 вопросов антинаркотической направленности.

По результатам рассмотрения принято 36 протокольных решений, на контроле находятся 18 протокольных решений.

Организация профилактической работы на территории Шумерлинского района проводится силами всех субъектов профилактики антинаркотической направленности.

За 2020 год всеми субъектами профилактики проведено более 200 мероприятий антинаркотической направленности, охвачено более 2 тысяч населения Шумерлинского района, из них 700 несовершеннолетних и молодежи (в основном мероприятия дистационного характера).   

В муниципальных общеобразовательных организациях проведено 20 межведомственных онлайн антинаркотических лекториев для обучающихся и родителей по профилактике девиантного поведения и злоупотребления ПАВ, свыше 20 общешкольных тематических родительских собраний, на которых обсуждались причины возникновения вредных привычек и зависимостей у детей и подростков, признаки употребления психоактивных веществ.

В библиотеках района в течение года действовали постоянные выставки «Молодежь за ЗОЖ», «Я выбираю здоровье и спорт», «Стоп-наркотик», «Здоровый путь жизни» и др. Свою онлайн деятельность для детей и молодежи вели 53 клубных формирования, в них были заняты 512 детей.

К проблеме профилактики наркомании подключены и волонтеры. При общеобразовательных организациях действуют 7 добровольческих (волонтерских) команд здоровья, а также свою деятельность ведет молодежное волонтерское движение «Доброволец». Волонтерами распространяются буклеты,  они являются организаторами мероприятий, направленных на профилактику наркомании, табакокурения, алкоголизма, а также организаторами мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди молодого поколения.

Специалистами администраций сельских поселений совместно с сотрудниками полиции в течение года были проведены мероприятия по выявлению возможных фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений и очагов произрастания дикорастущей конопли. Регулярно проводится операция «Мак». Работа в данном направлении ведется как по мере поступления информации из различных источников, так и путем проведения совместных рейдов администраций районов и полиции по местам предположительного произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории Шумерлинского района.

Участковыми уполномоченными полиции и представителями администраций сельских поселений Шумерлинского района проводятся  сходы граждан с разъяснением законодательства РФ, в ходе которых также проводятся антинаркотические беседы с гражданами.

            В текущем году было разработано 200 памяток антинаркотической направленности, которые раздаются населению в ходе профилактических рейдов.

На территории Шумерлинского района (с. Ходары и д. Торханы) размещены уличные баннеры антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни.

Ведется работа со средствами массовой информации. В Шумерлинской общественно-политической газете «Вперед» ежемесячно публикуется информация по уголовной хронике, материалы антинаркотической направленности. Тема борьбы с распространением и употреблением наркотиков отражается почти во всех номерах газеты.

На конец 2020 года по Шумерлинскому району у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ и пагубное употребление наркотических веществ, состоящих на учете нет.

За 2020 год на территории Шумерлинского района было выявлено и зарегистрировано 3 преступления (АППГ 2019 года – 2) в сфере незаконного оборота наркотических средств, из них 2 преступления предусмотрены ч.1 ст. 228 УКРФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств) и 1 преступление  предусмотрено ч.3 ст. 228.1 УКРФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

2 преступления на территории Шумерлинского района совершены жителями г. Шумерля и 1 преступление - лицо преступника не установлено.