Шумерлинский муниципальный округ

15:09 Встреча с участником Великой Отечественной войны, краеведом Я.Н.Волковым

15:09 Встреча с участником Великой Отечественной войны, краеведом Я.Н.Волковым

В канун 70-летия района состоялась встреча первого заместителя главы администрации района - начальника отдела образования и молодежной политики Л.В.Белова и главного специалиста по делам архивов администрации района Н.Л.Саперкиной с участником Великой Отечественной войны, краеведом Волковым Яков Николаевичем.

Яков Николаевич родился в 1923 году в деревне Бреняши Шумерлинского района Чувашской Республики. В 1931-1935 г.г. учился в Бреняшской начальной школе, а с 1935 года по 1941 год обучался в Ходарской средней школе им. И.Н.Ульянова.

В Вооруженные Силы СССР призван в 1941 году и был направлен в воздушно-десантные войска, где служил стрелком-парашютистом. Принимал участие в боях под Сталинградом, на Курской дуге, в боях на Белорусском фронте. Трижды был ранен.

После окончания войны более 25 лет прослужил в частях Дважды Краснознаменного Балтийского флота. Капитан 3-го ранга.

За образцовое выполнение заданий в период Великой Отечественной войны и безупречную службу в Вооруженных Силах СССР награжден Орденом Красной Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Славы III степени, медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За взятие Кенигсберга» и еще 16 медалями.

В 1961 году окончил Всесоюзный юридический институт. Принимал активное участие в подготовке материалов для выпуска книг «Память». Почетный краевед.

Яков Николаевич любезно согласился дать интервью об истории района и о страшных днях Великой Отечественной войны, дал для буклета и выставок много исторических материалов и фотографий.

 



24 января 2005
00:00
Поделиться