Шумерлинский муниципальный округ

Спортивные достижения учащихся МОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского района

  

В последнее время улучшилась спортивно – оздоровительная работа с учащимися в  МОУ «Алгашинская средняя общеобразовательная школа». Только в первом полугодии этого учебного года проведено 15 спортивно-массовых мероприятий. Массовым участием завершился летне-осенний легкоатлетический сезон, где приняли участие учащиеся школы с 1 по 11 классы. Очень зрелищно и интересно прошли «Веселые старты» среди 2-4 классов, первенство школы по волейболу и баскетболу среди 8-11 классов,  по баскетболу среди 5 -7 классов,  мини-футболу среди 7-9 классов.

20 учащихся  школы приняли в Республиканском легкоатлетическом пробеге, посвященном 75-летию со дня рождения летчика - космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А. Г. Николаева, они пробежали самую протяженную трассу в районе - более 17  километров.

Активное участие приняли  ребята на Всероссийском Дне бега  «Кросс наций», который проходил в столице Чувашии городе Чебоксары.

Выступая на районных соревнованиях,  команды школы показали хорошие результаты. В д. Егоркино проводилось первенство района по легкоатлетическому кроссу на призы Мастера спорта РФ И. Углева. По итогам соревнований общекомандное 1-е место заняли ученики и учителя нашей школы.

13 октября 2004 г. в г. Чебоксары на базе спорткомплекса «Спартак» проходил III Республиканская физкультурно-оздоровительная спартакиада среди представителей молодежных общественных организаций. Честь района защищали учащиеся 8-11 классов и в итоге вошли в десятку лучших из 25 команд, а ученица 11 класса Ортикова Татьяна по армспорту заняла 5-ое место из 25 участников, уступив в очередном туре победительнице этих соревнований.

23 октября 2004 г. в поселке Красный Октябрь проходило первенство района по мини-футболу и волейболу на призы мастера спорта В. Д. Прохорова, уроженца этого села.  Команды школы по волейболу выступили очень успешно. Юноши заняли 1-е место, две команды девушек заняли 1-е и 2-е места, завоевав Кубок  и призы.

19 ноября 2004 г. в двух залах села Туваны выясняли отношения по баскетболу девушки и юноши школ района. И здесь показали хорошую игру наши команды: 1-ое и П-ое места двух команд девушек. А Ортикова Татьяна признана лучшим игроком турнира среди девушек и награждена памятным подарком. Домой ребята возвратились с Кубком и призом за 1-ое место.

 26 ноября 2004 г.  агитбригада школы выехала покорять г. Алатырь. Со сцены этого города мы призывали людей вести здоровый образ жизни, не пить и не курить, не поддаваться наркомании и предотвратить СПИД. И хотя зрители болели за свои команды, мы заняли I место в кустовом конкурсе.  1 декабря в г. Чебоксары в клубе «Элара» мы отстаивали свое звание.

 30 ноября 2004 г. девушки  школы защищали честь района по баскетболу в Спартакиаде школьников Республики.

 Акция «Молодежь против наркотиков» проводится уже не первый год. И, конечно, уже сложились определенные традиции ее проведения. Так и в этот раз не обошлось без конкурса рисунков, листовок «Я - за здоровье!», литературного журнала, лекции. Новым был круглый стол «А нужно ли это?», где ребята узнали, что к наркотикам можно отнести не только психотропные вещества, но и ... компьютерные игры, музыку некоторых групп, телевидение. Общее мнение было такое - в творчестве, спорте, обычной жизни наркотики не нужны, они превращают человека в зависимое существо, отнимая радость, здоровье, счастье. КВН прошел весело, задорно.

Спортивная жизнь школы продолжается. Недавно  проводился  турнир по настольному теннису. Впереди товарищеские встречи по мини-футболу, баскетболу между сборными командами учителей и учащихся и, конечно, «Веселые старты» (зимние) среди 2 - 4, 5 - 7 классов, всевозможные соревнования по лыжным гонкам.

 Коллективы учителей и учащихся понимают, что год молодежи и здорового образа жизни не заканчивается. Понимание факта, что в республике ведется  систематическая, целенаправленная программа Президента и Правительства Республики по сохранению  здоровья нации, занятости молодежи, что появилась своя национальная идея - самая чистая, красивая, здоровая  республика, вдохновляет их.

Благодаря усилиям педагогического коллектива в школе стало больше учеников, которые занимаются утренней гимнастикой, физической культурой, дружат со спортом, многие понимают, что вести  здоровый образ жизни – престижно, необходимо в современных условиях, условиях конкуренции и рыночных отношений. На это нацеливают и Указы Президента ЧР Н. В. Федорова «О годе парков и садов» и «О профилактике табакокурения».

 

 

 

 

 



24 января 2005
00:00
Поделиться