Шумерлинский муниципальный округ

За здоровый образ жизни (газета "Вперед")

В районе прошли соревнования по зимнему полиатлону

19 января в Туванском культурно-оздоровительном центре прошли районные соревнования по зимнему полиатлону, в которых приняли участие команды семи общеобразовательных школ.

Зимний полиатлон как вид спорта имеет большое прикладное значение для подготовки юношей к службе в Российской Армии. Спортсмены соревновались по трем видам программы: в пулевой стрельбе из пневматической винтовки, в силовой гимнастике, в лыжной гонке, поэтому первенство района по зимнему полиатлону вошло в календарь районного месячника оборонно-массовой работы.

В первом виде программы (в пулевой стрельбе из пневматической винтовки) лучший результат показала Вера Васильева из Егоркинской школы, набравшая 46 очков из 50. Она же победила в группе девушек 8-9 классов по сумме трех видов с результатом 162 очка.

Победителем в группе юношей 8-9 классов среди 25 спортсменов стал Даур Акиртава из Алгашинской школы с суммой 172 очка. Еще трое в этой возрастной группе набрали по 163 очка, и по лучшему результату в лыжной гонке второе место занял Иван Ванюков из Юманайской школы, третье место – Яков Сидоров из Ходарской гимназии.

В группе участников, где соревновались девушки 10-11 классов, победу одержала Татьяна Ортикова из Алгашинской школы, а второе и третье места заняли представители Ходарской гимназии Екатерина Семенова и Наталья Сымулова.

Среди старших юношей победителем соревнований стал Владимир Ермаков из Ходарской гимназии, который также выиграл лыжные гонки на 3 км с результатом 12 мин. 50 сек.

В командном зачете первое место заняла команда МОУ «Алгашинская СОШ», на втором месте команда МОУ «Ходарская гимназия», на третьем – МОУ «Юманайская СОШ».

Победители награждены дипломами и призами главы администрации Шумерлинского района.

22-23 января в Чебоксарах прошли лично-командный чемпионат и первенство Чувашской Республики по зимнему полиатлону. Сборная команда Шумерлинского района также приняла в них участие.

В личном первенстве успешно выступили Александр Тарлыков из деревни Шумерли, главный агроном СХПК «Комбинат» Андрей Концов, занявшие второе и третье места в возрастной группе 29-39 лет. В отдельных видах они показали отличные результаты. Александр Тарлыков в лыжных гонках на 10 км показал время 31 мин. 10 сек., а Андрей Концов подтянулся на перекладине 37 раз, в пулевой стрельбе из пневматической винтовки оба показали одинаковый результат – 72 очка из 100 возможных. По итогам соревнований три спортсмена команды выполнили первый разряд, а Александру Тарлыкову не хватило 2 очков до норматива кандидата в мастера спорта России. В командном зачете сборная района заняла седьмое место.