Шумерлинский муниципальный округ

Маленькая Голландия на шумерлинской земле

Маленькой Голландией на шумерлинской земле обещает быть завод по производству лизина и белково-витаминных добавок.

Отсчет будущего строительства, как уже сообщалось в нашей газете, начат 11 октября. В этот день в поле у п.Дубовка на месте будущего завода в землю была заложена капсула с памятным листком, в котором на трех языках – русском, чувашском и английском – зафиксировано начало строительства.

Почетных гостей, в числе которых были заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР – министр сельского хозяйства ЧР М.В. Игнатьев, голландские инвесторы проекта «БиоПарк» Абрахам Линардс с супругой, руководители ООО ПКФ «Бигор» И.А. Паньшин, И.Н. Щеблыкин, В.Н. Васильев, министр природных ресурсов и экологии ЧР С.Э. Дринев и другие, встречали на шумерлинской земле хлебом-солью. Собрание по случаю важного в истории района события открыл глава самоуправления, который,  в частности, подчеркнул, что успешная реализация проекта «БиоПарк», предусматривающего создание комплекса современных биотехнических производств на основе переработки фуражного зерна, даст импульс для промышленного развития Шумерлинского района и подъема высокотоварного сельхозпроизводства, а соответственно, улучшится качество жизни населения, появятся новые рабочие места. Эта мысль стала ключевой в выступлениях гостя из Голландии А.Линардса, зам. Председателя КМ ЧР - министра сельского хозяйства и продовольствия ЧР М.В. Игнатьева, директора ООО ПКФ «Бигор» И.Н. Щеблыкина, руководителя направления по региональному развитию ООО ПКФ «Бигор» И.А. Паньшина.

М.В. Игнатьев, в частности, отметил, что строительство в Шумерлинском районе нового завода на частные западноевропейские инвестиции – еще одно подтверждение инвестиционной  привлекательности Чувашии. Осуществление проекта «БиоПарк» стало возможным благодаря не госгарантиям, а достигнутому соглашению на основе  доверия между инициативной группой и руководством республики, района.

Проект планируется осуществлять поэтапно. При переходе к каждому новому этапу будут приниматься отдельное управленческое решение и создаваться новые производственные модули по выпуску новых продуктов. На первом этапе развития проекта «БиоПарк» предусматривается организация промышленного производства кормовых добавок, необходимых для выпуска высококачественных сбалансированных кормов для животноводства. В год планируется  выпуск около 25 тыс. тонн  белково-витаминных добавок и около 15 тыс. тонн лизина. Годовое потребление основного сырья производства – фуражного зерна - около 60 тыс. тонн.

В дальнейшем производственные мощности предприятия, как заверил директор ООО ПКФ «Бигор», увеличатся в пять раз. Соответственно еще большее внимание инвесторов будет направлено на развитие растениеводства в Чувашии.

После подписания гостями  памятного письма, в котором говорится, что «11 октября  2005 г. начато строительство завода по проекту «БиоПарк» для производства  лизина и белково-витаминных добавок», М.В. Игнатьев заложил капсулу в землю.

А продолжением торжества для собравшихся стал праздничный концерт, подготовленный отделом культуры районной администрации.

 



15 октября 2005
00:00
Поделиться