За здоровый образ жизни. (газета "Вперед")

На призы мастеров

Богата шумерлинская земля своими известными спортсменами. Много различных соревнований проводится в их честь. Традиционными стали соревнования на призы мастера спорта СССР и РФ Ивана Углева. Не стал исключением и этот год.

24 сентября в прекрасный солнечный день в д.Пояндайкино в очередной раз прошли соревнования на призы мастера.

Иван Игнатьевич Углев родился в д.Пояндайкино Шумерлинского района. Мастер спорта СССР с 1989 года и мастер спорта России с 1992 года по полиатлону. Чемпион СССР 1991 года и чемпион России 1991 и 1992 годов. Обладатель Кубка России 1991-93 годов. Бронзовый призер Чемпионата мира 1993 года.

Если в прошлых годах соревнования проводились по легкоатлетическому кроссу, то в этом году решили провести эстафету. В упорной и интересной борьбе проходили забеги. До последних метров трудно было угадать победителей и призеров. Тем не менее победители определились.

В младшей возрастной группе (6-7 классы) среди девочек победила команда школы № 7 г.Шумерли, на втором и третьем местах, соответственно, девочки Егоркинской и Юманайской школ.

Среди мальчиков сильнейшей оказалась команда Юманайской школы. И лишь чуть-чуть отстали от них учащиеся Егоркинской школы и Ходарской гимназии.

По сумме занятых мест среди девочек и мальчиков 6-7 классов победила команда Юманайской школы, которая получила ценный приз от МОУ ДОД «ДЮСШ Шумерлинского района». На второе место вышла команда Егоркинской школы,  на третье – команда Ходарской гимназии.

Среди учащихся 8-9 классов по группе девочек победила команда Юманайской школы. Команда девочек Егоркинской школы заняла второе место. Третье место у команды ДООЦ г.Шумерли. У мальчиков этого возраста не было равных учащимся деревни Шумерли. Призерами также стали команды Юманайской и Егоркинской школ.

В общекомандном зачете среди 8-9 классов вновь победила команда Юманайской школы, которая была награждена ценным призом – музыкальным центром. Команды Егоркинской школы и Ходарской гимназии заняли второе и третье места соответственно.

Если в двух возрастных группах в числе победителей были учащиеся Егоркинской школы, Ходарской гимназии и Юманайской школы, то в старшей группе 10-11 классов среди девушек в числе призеров оказались учащиеся Алгашинской школы – второе место и Туванской школы - третье место. А победила команда Егоркинской школы.

В соревнованиях среди юношей вернулось все на свои места. Учащиеся Ходарской гимназии, Егоркинской и Юманайской школ вновь сильнейшие. Кульминацией в забеге среди юношей явилось то, что в нем выступила  смешанная команда д. Пояндайкино.  На первом этапе за эту команду бежала Марианна Егорова, выигравшая Чемпионат России в этом году среди своих сверстниц, а недавно победила и на чемпионате Чувашии. Приличный запас времени создала она для коллег по команде  Оле Назаровой, Александру Назарову и Николаю Егорову, которым  оставалось не растерять его и получить приз. В общем зачете в старшей возрастной группе победила команда  Егоркинской школы, получившая в качестве приза музыкальный центр. Алгашинцы и туванцы на втором и третьем местах.

Большую помощь в организациии и проведении соревнований оказали Егоркинская сельская администрация, районная администрация. Особая благодарность Ивану Игнатьевичу Углеву. Всем спасибо за предоставленные ценные призы и большой спортивный праздник.

В завершение традиционных соревнований на призы И.И. Углева проводился футбольный матч между командами «Колос» (д.Пояндайкино) и «Темп» (г.Шумерля). В упорнейшей борьбе победу со счетом 4:2 одержали сельские футболисты, взявшие реванш за проигрыш в турнире, посвященном Дню города.