Шумерлинский муниципальный округ

11:01 Библиотеки Шумерлинского района обновляют книжный фонд

Формирование полноценного библиотечного фонда – один из важнейших приоритетов в деятельности Шумерлинской центральной районной библиотечной системы, направленной на удовлетворение потребностей её пользователей. Одна из главных целей комплектования фонда библиотеки – обеспечение соответствия его состава динамично развивающимся читательским потребностям и достижение максимального использования поступающих изданий.

В истекшем 2005 году комплектование библиотечных фондов в Шумерлинской РЦБС велось в соответствии с законом Чувашской Республики «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре документов», «О языках в Чувашской Республики». При комплектовании были использованы всевозможные источники: книготорговые фирмы, книжные магазины, обязательный местный экземпляр, получение книг в дар. Финансирование в основном осуществлялось за счет централизованных средств республиканского и местного бюджета, частично от платных услуг, привлекались внебюджетные средства.

В Шумерлинскую районную центральную библиотечную систему за  2005 год поступило 5073 экземпляра литературы на сумму 141996 рублей. Самую большую партию получила вновь открывшаяся в 2005 году Русско-Алгашинская сельская модельная библиотека - 1019 экземпляров на сумму 26485 рублей. Центральная районная модельная библиотека - 770 экземпляров на сумму 39125 рублей, Нижнекумашкинская сельская модельная библиотека – 443 экземпляра на сумму 10780 рублей.

Остальная литература была равномерно распределена по всем сельским библиотекам-филиалам района, каждая из которых в среднем получила по 221 экземпляру. Вся литература занесена в электронный каталог, который ведется с 2003 года. На сегодняшний день в нем 5295 записей. Процент поступлений новой литературы составил 2,3 %. Что является неплохим показателем обновляемости фонда среди библиотек республики.



05 января 2006
00:00
Поделиться