Шумерлинский муниципальный округ

Реализация Указа Президента Чувашии Н.Федорова «О годе духовного просвещения» в действии!

Как бы не стремилось государство, человек к повышению материального благополучия, все-таки основа для счастья и гармонии остается его духовность. Понимание духовности в медицинском аспекте является, прежде всего, это здоровье и творческая активность человека, обеспечивающие высокое качество жизни. Поэтому задача медицинской общественности в реализации Указа Президента ЧР «О Годе духовного просвещения» является  формирование у граждан культуры здоровья и быта, здорового образа жизни, воспитание у молодежи навыков противодействия алкоголизму и наркомании и других асоциальных проявлений.

С этой целью медицинскими работниками Шумерлинской райбольницы проводится активная работа по гигиеническому воспитанию населения.

При райбольнице открыт кабинет медицинской профилактики, работают 5 школ по санитарному просвещению граждан в т.ч.

- школа беременных женщин;

- школа будущих отцов;

- школа больных с артериальной гипертензией;

- школа для больных сахарным диабетом;

- школа для больных бронхиальной астмой.

Функционируют 5 кабинетов здорового ребенка, кабинет планирования семьи. Медицинские лектории для выздоравливающих больных, для учащихся старших классов, ПТУ.

В рамках реализации Указа Президента ЧР «Об организации движения «Чувашия – здоровый регион» в райадминистрации создан межведомственный профилактический Совет и комплексная программа оздоровления населения.

Подготовлен и сдан в печать «Профиль здоровья Шумерлинского района».

Большую роль в духовном просвещении граждан играют открытия в районе офисов (отделений) общеврачебной практики. Прекрасный евроремонт, современная медицинская мебель и медицинское оборудование офисов, которые дополняются опрятным видом и внимательным отношением медицинского персонала влияют на культурный уровень пациентов, что благотворно сказывается на здоровье граждан.

 



13 января 2006
00:00
Поделиться