Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе подготовлены инвестиционные проекты по развитию свиноводства и мясного скотоводства

В Шумерлинском районе в рамках  национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» подготовлены  инвестиционные проекты по развитию свиноводства и мясного скотоводства, в которых предусматривается закупка племенных животных и современных технологий. Разработаны бизнес проекты для обществ с ограниченной ответственностью «Птицефабрика», «Полянка», «Айсберг». В этих организациях  уже получены первые результаты. Закуплены 19500 тыс. голов птицы от них в 2005 году получено 1192 тыс. яиц; по сравнению с 2004 годом поголовье свиней увеличилось на 555 голов, получено 12 голов приплода от овец романовской породы, 2 из которых проданы населению.

В настоящее время в «АГРО-Инновации» разработан проект по ООО «Шумерлинский мясокомбинат» общей стоимостью 268 млн. рублей, из них 242 млн. рублей идет на строительство свинокомплекса и 2млн. 600 тыс. рублей на покупку племенного молодняка. Срок реализации проекта с 2006-2014 год. Срок окупаемости 47 месяцев. Планируется получать до 1400 тонн свинины в год.

Проводится организационная работа по оформлению кредитов для их реализации, привлекаются инвестиционные кредиты.

Администрация  района поддерживает сельскохозяйственных товаропроизводителей, помогает адаптироваться к рыночным условиям, оказывает содействие в получении льготных кредитов для приобретения племенных животных, элитных семян и техники.

С декабря 2005 года ведется настойчивая разъяснительная, организационная работа среди населения по выделению льготных кредитов для развития личных подсобных хозяйств. Уже с 1 января начинается кредитование личных подсобных хозяйств. Практически каждый селянин имеет возможность получить кредит до 300 тыс. рублей.

Одна из главных задач руководства района - развитие малого предпринимательства, поддержка личных подсобных хозяйств, помощь людям в становлении своего дела.

 



14 января 2006
00:00
Поделиться