Шумерлинский муниципальный округ

11:12 Без прошлого нет будущего

В Егоркинском сельском поселении Шумерлинского района с помощью депутатов и актива села проводится много мероприятий и акций по посадке деревьев, озеленению территории школы и учреждений, санитарной очистке и благоустройству. Сельхозпредприятия  «Большевик» и «Новая жизнь» выделяют необходимый транспорт. Да и жители сел активно участвуют в мероприятиях по наведению чистоты и порядка улиц,  приусадебных участков. 

Силами жителей деревень Егоркино и Пояндайкино были благоустроены и загорожены скотомогильники 50-60-х годов прошлого столетия.  С наступлением летнего периода и на сельских кладбищах провели дни благоустройства и санитарной очистки. Первыми вышли на субботники жители населенных пунктов Егоркино и Малиновка. Они очистили территорию кладбища от кустарников и сухостоя, вывезли мусор.

Жители деревни Савадеркино каждый год благоустраивают территорию кладбища. В этом году строительная бригада капитально отремонтировала ограду, ритуальную площадку.

У чувашей есть добрый обычай - каждая семья, каждая деревня до проведения православного праздника Троицы наводит чистоту и порядок на могилах своих родителей и родственников.  После майских праздничных дней свыше 70 жителей – и стар, и млад, мужчины и женщины неплохо потрудились на местном кладбище, тем самым проявив уважение к своим предкам. Вокруг кладбища высажено свыше тысячи саженцев сосны и ели.

Совсем недавно в печати были озвучены слова Президента Чувашии Н.В. Федорова о наведении порядка на кладбищах: «…порядок на кладбищах важен с точки зрения воспитания подрастающего поколения, ведь не зря истина гласит, что без прошлого нет будущего». 

 



08 июня 2006
00:00
Поделиться