Шумерлинский муниципальный округ

Сегодня - День социального работника

Сегодня - День социального работника

Указом Президента Российской Федерации от 27.10.2000 г.   8 июня установлен профессиональным праздником – Днем социального работника. В этот день в 1701 году был подписан Именной Указ Великого Государя Петра I  об определении в домовые Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых.    Уход за ними осуществляли здоровые люди, больных лечили особые лекари, которым выплачивался соответствующий заработок. Считается, что эти работники были первыми социальными работниками.

Из-за возрастных причин и недугов пожилые граждане утрачивают способность выполнять привычные функции по передвижению,  самообслуживанию и общению. Постирать, приготовить обед, прибраться в доме – на это зачастую у них нет сил.  В наиболее сложном положении находятся одинокие люди. Кто  же им    поможет продлить активную жизнь, сохранить здоровье и благополучие? Конечно же, социальные работники.

В Шумерлинском районе работает 121 социальных работника, которые отдают теплоту своей души 144 престарелым гражданам и инвалидам.  Известно:  старый человек – что малый, ему нужно внимание, ласковое слово. Очень важно, чтобы социальный работник мог найти с подопечным общий язык, поддерживать в трудную минуту, не ожидая ответной благодарности. Важно знать, как   помочь человеку, где сказать нужное слово,  как решить проблему.  

Не сможет в органах социальной защиты населения работать человек без души и призвания. Недолго выдержит случайный «попутчик» чужое горе, безрадостные будни, безысходность самых обделенных и постоянное душевное напряжение. Именно поэтому так ценна работа каждого специалиста в нашем отделе.

 



08 июня 2006
00:00
Поделиться