Шумерлинский муниципальный округ

15:00 Безвозмездное донорство - один из важнейших и благородных порывов нашего народа

Сегодня вряд ли можно назвать такую область медицины, где бы не применялось переливание компонентов крови или ее препаратов.

В успешном развитии сосудистой хирургии, трансплантологии, гематологии сыграло переливание крови и ее компонентов. Операции на сердце спасают жизнь и возвращают работоспособность тяжелобольным людям, переливание стволовых клеток спасает больных лейкозами, но это требует больших количеств донорской крови. При очень тяжелых отравлениях, которые раньше считались смертельными, сейчас проводят обменное переливание крови, когда кровь больного заменяют донорской кровью. Благотворное действие оказывает переливание плазмы при тяжелых ожогах, а это 8-10 литров плазмы. Очень большое количество крови расходуется в акушерской практике. Много жизней молодых матерей спасено благодаря вовремя сделанному переливанию крови. Большое количество крови необходимо для производства препаратов крови: гамма-глобулина, фибриногена, альбумина, глюната.

С каждым годом растет потребность медицинских учреждений в крови и ее препаратах, растет потребность в донорах – людях с отзывчивым сердцем, дарящих часть своей крови, чтобы оказать помощь больному или попавшему в беду человеку. Многолетний опыт работы с донорами убедил, что донорство для здорового человека совершенно безвредно, а дача крови в небольших дозах даже полезна, т.к. способствует улучшению самочувствия и повышению работоспособности. 

31 мая 2006 года на базе Юманайской сельской врачебной амбулатории проходил День донора. Работала бригада по заготовке донорской крови Республиканской станции переливания крови и кабинета трансфузионной терапии Шумерлинской центральной районной больницы. Активное участие в работе по привлечению населения к сдачи донорской крови принимали медицинские работники Ходарской и Юманайской СВА, фельдшера фельдшерско-акушерского пункта, а также  главы Ходарской, Егоркинской сельских поселений, руководители СХПК им. Чапаева и МРЭП «Маяк». Всего обратилось более 100 человек. Заготовлено крови от 91 донора.

Чем больше людей становятся донорами, тем лучше больницы и клиники снабжаются донорской кровью и ее препаратами для спасения жизни  и здоровья человека. Безвозмездное донорство один из важнейших и благородных порывов нашего народа, что характерно для жителей Шумерли и Шумерлинского района. 203 жителя имеют звание «Почетный донор России и СССР».

 



09 июня 2006
00:00
Поделиться