Проведен туристический слет в Алгашинской школе

28 октября в МОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского района среди учащихся 5 – 11 классов был проведён День здоровья – туристический  слёт, целью которого были учебно-тренировочные занятия по спортивному ориентированию.

Рано утром все участники слёта организованно двинулись на спортивно-тренировочную площадку, находящуюся на расстоянии пяти километров от школы. Преодоление этого пути по пересечённой местности, явилось хорошей разминкой для юных туристов перед соревнованиями.

Прибыв на место, каждый из участников занялся делом: кто-то разводил костер, повара принялись кашеварить, капитаны команд занялись документацией.

В 10 часов состоялся старт первой группы. Затем, с интервалом в 5 мин., стартовали последующие группы участников. Всего в  соревнованиях участвовало 9 команд.

Трасса была достаточно сложной и предусматривала обнаружение 14 контрольных пунктов (КП) (для мальчиков) и 10 КП (для девочек). Протяженность трассы 6 – 7 километров.

В личном первенстве среди девочек III место поделили Орлова А. (7 кл.), Будкова Е. (8 кл.), II место – Селиванова К. (6 кл.), первое место заняла Слепова Е. (7 кл.) с результатом 1 ч.11 мин. 40 с. при 9 КП из 10; среди мальчиков -  III место занял Швецов А. (9 кл.) и Степанов А. (8 кл.), II место – Кирюшин А. (8 кл.), I место поделили Слепов Д. (7 кл.), Захаров А. (7 кл.) и Двойченко А. (8 кл.), результат которых был равен 1 ч. 06 мин.(лучший результат по КП, у Захарова А. – 13 КП из 14).

Командные места распределились следующим образом: III место – 8 класс, II место – 9 класс, I место заняла команда 7 класса.

Пока жюри выводило результаты, главный судья предложил участникам соревнование  по перетягиванию  каната. Уставшие, но сытые и довольные с песнями и шутками возвратились ребята домой. Этот день Здоровья прибавил сил, энергии, энтузиазма на долгое время,  до зимнего туристического  слёта.