Семинар для начальников оздоровительных лагерей Шумерлинского района
31 мая отделом образования и молодежной политики совместно с филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии ЧР в г. Шумерля» был организован обучающий семинар для начальников оздоровительных лагерей и работников пищеблоков.
Помощник санитарного врача Жирнова В. И. провела гигиеническое обучение и аттестацию данных категорий работников лагерей, освятила все вопросы, касающиеся выполнения в учреждениях отдыха и оздоровления детей санитарно-гигиенических требований.
Для нормальной организации работы в летнем оздоровительном лагере необходима нормативно-методическая документация, которой необходимо руководствоваться. Очень серьезный подход требует и организации питания детей в летних лагерях и их медицинское обеспечение. На уровне должна быть и оздоровительная работа с детьми в период их пребывания в лагере.
Главный специалист отдела образования и молодежной политики Озякова Л. И. остановилась на вопросе организации воспитательной работы в оздоровительных лагерях, которая должна проводиться в рамках программ, принятых в школе на летний период. В пришкольных и профильных лагерях должны быть созданы условия для оздоровления, отдыха у школьников, формирования у них общей культуры и навыков здорового образа жизни. Нельзя забывать о технике безопасности, вопросы охраны жизни и здоровья детей должны быть на первом месте.