11:09 "Акатуй -2008" - шумерлинцы любят спортивные состязания!

8 июня  в Шумерле в рамках  праздника  «Акатуй -2008» проведены  спортивные мероприятия на поляне. Большое количество участников представили заявки на соревнования по народным играм - волейболу, футболу, борьбе, гирям, дартсу, шашкам, армспорту и перетягиванию каната.

Первыми участниками и награжденными оказались «дартсмены» - юноши и девушки, да и некоторые взрослые состязались в меткости броска по мишени в популярном в последнее время в Шумерле и районе виде спорта. Первое место в финале выиграл Петров И. из Юманай – 63 очка, второе место занял Ермекеев Н. из д. Шумерля, третье место занял  Чурилов И. г. Шумерля. В одной из отборочных попыток  абсолютно лучший набор очков оказался у Тимофеева В. из Юманай- 111очков тремя дротиками.

В следующем виде в поднятии гири 32 кг состязались в основном  юноши и мужчины богатырского сложения. 12 раз  толкнул одной рукой  гирю Сухов Е., 10 раз толкнул Ванюков И. и 9 раз – Капитонов М. – оба юманайцы.

Наиболее популярным в этот день оказались силовые виды  и единоборства – армспорт также в этом ряду. В двух весовых категориях здесь приняло участие огромное количество празднично настроенных людей обоего пола. Лучшими в финальных схватках среди юношей   оказались богатыри Евдокимов И. из Юманай, Яковлев А. из г. Шумерля. Среди мужчин выиграл финал Лапташкин В. из Шумерлинского района, второе место занял Сундряков П. из Красночетайского района.

В наиболее доступном виде народных игр русских шашках приняло участие более 30 участнков. В основном турнире среди сильнейших оказались все известные игроки г. Шумерли и Шумерлинского района. Выиграл турнир Матросов Н. Второе место занял Маркин В.- проиграв только лидеру, третье место выиграл Наумов В..хорошую игру продемонстрировали также Сазонов Г., Махмутов Т. и  Мажуков А.

В перетягивании каната состязались 7  команд, в финал вышли команды  «КАМаз» и сборная Туван - более удачливыми и сильными оказались туванцы.

В борьбе среди юношей сильнейшим стал  Ташманов Д., который выиграл в финале по очкам у Романова Р, а третьим стал Валеев И.. из Туван.

Среди мужчин в финал вышли сильнейшие борцы г.Шумерли и  района. Шарыпкин А. выиграл у Губанова. Победитель легко взвалил на себя также и главный приз турнира – барана.

В турнире по волейболу,  выиграв  в финале у команды мясокомбината, сильнейшими стали волейболисты завода спецавтомобилей.

В турнире по мини-футболу первое место заняла команда деревни Шумерля, на втором месте Туваны.