Легкоатлетический кросс и турнир по мини-футболу на призы Чемпиона СССР, мастера спорта СССР и РФ Ивана Углева в Шумерлинском районе

Традиционный осенний легкоатлетический кросс и турнир по мини-футболу на призы Чемпиона СССР, мастера спорта СССР и РФ Ивана Углёва состоялся на спорткомплексе д. Пояндайкино 20 сентября.

7 команд школ района и 3 группы занимающихся в городской ДООЦ стартовали на  различных дистанциях легкоатлетического кросса. Одновременно стартовал турнир по мини-футболу, где приняли участие 8 команд.

Кросс начался забегами самых юных участников на 300м. дистанции среди девочек 5 классов и моложе. Лучшее время из двух забегов показала Алямова Динара – 56,77сек.

из г. Шумерли, второе место заняла Саверкина Маша из МОУ «Шумерлинская СОШ», третье место – Ванеева Ася из МОУ «Туванская ООШ». Среди мальчиков на этой дистанции отличился  Кудашов Вадим - 55,35сек., второе место занял Шароглазов Евгений из МОУ «Ходарская гимназия», третье – Жугинов Роман из г.Шумерли.

Среди учащихся 6-7 классов среди девочек в беге на 500м. лучшее время показала Явасова Аня - 1мин. 38,67сек. Второе время у Михайловой Оксаны из г.Шумерля и третье - у Тарасовой Алёны из МОУ  «Ходарская гимназия».

Среди мальчиков на этой дистанции вне конкуренции были сельские школьники. Первое место занял Кадеев Владимир из МОУ «Шумерлинская СОШ» - 1мин. 33,99сек., второе место занял юманайский школьник Никифоров Станислав, третье время показал Сурский Алексей из п. Красный Октябрь.

Среди учащихся 8-9 классов девочки разыграли дистанцию 500м. Лучшее время показала ходарская школьница Виссарова Татьяна-1мин. 47,35сек., второй результат у Прокопьевой Алисы из МОУ «Юманайская СОШ», третье место у Ильиной Ольги из МОУ «Ходарская гимназия». Мальчики этой группы соревновались на дистанции 1км. Лучшее время показал Оривалов Александр из Юманайской школы - 3мин. 16.3сек., второе время показал также юманайский кроссмен Белов Сергей – 3мин. 19сек., третье время у Парфенова Дениса -   г. Шумерля.

Среди учащихся 10-11 классов забег девушек выиграла Уфилина Кристина из команды МОУ «Шумерлинская СОШ» – 3мин. 43сек., второй результат у Петровой Елены из МОУ «Юманайская СОШ», третье место заняла Яшкова Кристина из МОУ «Краснооктябрьская СОШ».

Среди юношей на этой же дистанции вне конкуренции были братья Тырлаковы Владимир и Сергей - оба стипендиаты Президента Чувашской Республики, перворазрядники по полиатлону, третий результат показал юманаец  Яковлев  Николай.

В общекомандном зачете по сумме 11 лучших результатов лучшие баллы  набрали юманайские школьники под руководством учителя физкультуры Николаева Валерия Вениаминовича - 35 очков, и только на 1 очко отстала от победителей  команда Шумерлинской школы, третье место заняли егоркинцы,  обойдя на 1 очко команду «Ходарской гимназии». Среди тренеров  призеров в личном зачёте подготовили Краснощеков Сергей - 1чел., Майорова Галина Владимировна – 2 чел., Платонов Герман Николаевич - 3чел., Горбунова Ирина Ильинична – 1чел., Унегеров Николай Иванович –3чел., Дерябин Анатолий Павлович – 3чел., Шипеев Дмитрий Федорович – 2чел., Матросов Николай Вячеславович - 5чел.

В турнире по мини-футболу  в финале со счетом 1:0 победу одержала команда МОУ «Егокинская СОШ» (тренеры Улисов И.В. и Жугин Ю.Е.), второе место заняла команда из д. Шумерли (тренер Дерябин А.П.), третье и четвертое места заняли юные футболисты из Туван и Юманай.

Всего в соревнованиях участвовали  236 человек, многие из которых на следующий день приняли участие на Всероссийском дне бега   «Кросс Наций» в г. Чебоксары на дистанции 4км.