18:30 Шумерлинский район: в ходе Единого информационного дня сельчане проявляют активность

О мерах по реализации основных положений Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2009 года «Успехи Чувашии – в инициативе каждого!», о мерах социальной поддержки граждан в Чувашской Республике, об улучшении жилищных условий граждан, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, о реализации Указа Президента Чувашии «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике», об использовании средств (части средств) материнского семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по жилищным кредитам или займам, говорили на Едином информационном дне в Шумерлинском районе.
В район прибыли Петьков В.Н. – председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Минина Т. Д. – заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Чувашской Республике, Трушкин Д. В. – заместитель руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чувашской Республике, Петров В. П. – председатель республиканского специализированного государственного учреждения «Фонд имущества Чувашской Республики, Малов Н. В. – депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Ядринмолоко», Лекарев С. Н. – заместитель генерального директора государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Чувашавтодор».
Традиционно, вначале информгруппы собрались в кабинете главы района Владимира Мурашкина, который подробно ознакомил с ситуацией в районе в целом на сегодняшний день. Встречи с населением прошли в Туванском, Большеалгашинском и Нижнекумашкинском сельских поселениях.
Во всех поселениях встречи прошли в конструктивной форме, жители района активно задавали волнующие их вопросы. Основные вопросы, заданные во время встреч, это – низкая закупочная цена на молоко, временная приостановка автобусных маршрутов в некоторых населенных пунктах, порядок и сроки получения Ордена «Родительской славы», содержание и реконструкция автодорог и тд.
Первая информационная группа, в составе главы района Владимира Мурашкина, председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.Н.Петькова, заместителя управляющего отделением пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением0 по Чувашской Республике Т.Д.Мининой, директора ГУ «Центр занятости населения города Шумерля И.А.Давыдовой, заместителя начальника управления Пенсионного фонда в городе Шумерля и Шумерлинском районе Т.В.Ивановой, заведующего сектора по делам ГО и ЧС администрации района Г.С.Александрова провела встречу с населением в Туванском сельском поселении. Членов информационной группы встретил глава поселения В.И.Васильев, который ознакомил с портретом своего поселения. Данное поселение расположено в
Сельчане задавали волнующие вопросы, члены информгруппы отметили, что население относится с пониманием ко всем проблемам. На все основные вопросы были даны разъяснительные ответы.Также в ходе встреч были в доступной форме доведены вопросы об использовании средств материнского капитала, о трудоустройстве населения и тд.
Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.Н.Петьков подробно остановился на вопросах пожарной безопасности. С начала этого года в Шумерлинском районе произошло 3 пожара, в огне погибли 3 человека. Как было отмечено, основными причинами пожаров и гибели людей, являются, несоблюдение правил пожарной безопасности. Это - неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении; некачественный ремонт печного отопления, эксплуатации электропроводки; захламление сгораемыми материалами надворных построек, участков возле дома. В связи с этим, Виталий Николаевич, попросил усилить бдительность, как со стороны руководителей поселения, так и населения.
Затем, после 15.00 в администрации района состоялось подведение итогов информдня, где члены групп доложили о проделанной работе в населенных пунктах и озвучили все вопросы, которые были заданы в течение дня.
Глава района поблагодарил всех за плодотворную работу и за понимание вопросов местного и индивидуального характера. « С жителями района нужно и необходимо работать в тесном контакте, разъяснять и помогать в решении жизненно важных задач и вопросов», - подчеркнул Владимир Мурашкин, подводя итоги дня.