Шумерлинский муниципальный округ

11:17 Да здравствует хоккей: на ледовом катке д.Торханы состоялась очередная товарищеская встреча

Предтечей современного хоккея с шайбой можно считать игры с мячом и клюшками на льду в Голландии еще в 16 в. Затем подобные игры распространились в Англии и Скандинавии, где они преобразовались в 19 в. в хоккей с мячом на льду — бенди. Современный хоккей с шайбой оформился как спортивная игра в Канаде, природа которой (многочисленные водоемы, замерзающие зимой, и длительные зимы) как нельзя лучше способствовали распространению этой игры. Вначале играли не шайбой, а тяжелым мячом («шинни»). Уже в 1870-е гг. хоккей с шайбой включали в программу всех зимних спортивных праздников в Канаде. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета Макгилла в Монреале. Роль ворот выполняли два шеста-стойки, ограничивавшие пространство, в которое можно забивать шайбу.

Этот вид спорта стал популярным и в Шумерлинском районе. В прошлом году  залили каток в хоккейной коробке культурно-оздоровительного центра д.Торханы, за счет местного бюджета сделали освещение, музыкальное оформление и организовали прокат коньков за символическую плату. Приобрели снегоуборочную машину. Организовали детскую хоккейную команду, приобрели спортивную форму и клюшки. Уже есть первые результаты – ребята неплохо выступают в зональном турнире «Золота шайба» среди школьников ЧР.

Проходят различные товарищеские встречи, сборная команда района на прошлой неделе сыграла на ледовом катке Аликовского района.

8 февраля на ледовом катке  д. Торханы района  состоялась очередная встреча старых друзей – соперников по хоккею с шайбой,  в район  приехала  сборная команда Аликовского района.

Встреча началась с приветствия заместителя главы района Рафинова Л.Г. и торжественного гимна России.

В первом периоде на 3-й минуте влетела шайба в ворота наших гостей.  Но лишь 2 минуты потребовалось гостям, чтобы восстановить равновесие, счет первого периода 1:1. Во втором периоде более осмысленную игру показали наши гости из Аликовского района, и счет отразил их старания. В третьем периоде счет изменился в пользу наших гостей. Сборная команда Шумерлинского района,  на правах хозяев уступила победу гостям.

Все участники остались довольны игрой, ведь главное не победа, а огромная работа, проделанная по  развитию хоккея с шайбой.