В сильном теле сильный дух!

Сила была и остается в почете у народов многих стран. Этим удивительным качеством люди наделяли своих героев, слагая о них легенды, сказания, былины. На Руси силу развивали с помощью различных (порой весьма оригинальных и самобытных) упражнений: переноски бревен, камней, жерновов, поднимания мешков с зерном, наковален, весовых гирь и т. д. Много увлекательных турниров и состязаний проводилось в дни народных праздников и гуляний. Кулачные бои, борьба, поднимание тяжестей были любимыми развлечениями простых людей. На арену цирков выходили атлеты, поражавшие людей своей необыкновенной силой.

Ученик 11 класса Егоркинской школы Федор Узяков   гиревым спортом занялся по совету учителя физкультуры. Сегодня гири для него -  серьезное увлечение. Тренировки 5-6  раз в неделю  стали важной составляющей в жизни юноши. Более того, занятие гиревым спортом дает Федору  хорошую разрядку и для эмоционального состояния,  ведь впереди   ждет сложное испытание  - Единый государственный экзамен.

На открытом чемпионате и первенстве Чувашии  по гиревому спорту и 27-м традиционном Всероссийском  турнире на призы газеты «Хыпар»  в весовой категории  до 78 килограммов Федор занял 2-е место и выполнил норматив 1-го разряда в двоеборье.  В  составе сборной команды Шумерлинского района по гиревому спорту Ф. Узяков участвовал в зональном соревновании в селе  Красные Четаи. В своей   весовой категории  занял 1-е место.  А  27 января  он  в составе сборной команды Шумерлинского района  участвовал  на финальных  республиканских соревнованиях   по гиревому  спорту в зачет XIII Спартакиады  школьников на Кубок Президента Чувашской Республики, в весовой категории до 78 килограммов занял 1-е место и стал чемпионом Чувашской Республики. «Для меня самое главное в гиревом спорте - это борьба с самим собой, потому что бывают моменты, когда тебе кажется, что ты уже ни разу не сделаешь, но  стоит собраться - и можно сделать и десять, и двадцать, и тридцать повторений», - поделился новоиспеченный чемпион.