Подвиг длиною в 900 дней и ночей...

…Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
(Юрий Воронов)
История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900 – дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
27 января — памятная дата в нашей стране, день снятия блокады Ленинграда. В этот день 76 лет назад была полностью снята осада этого великого города. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, проявленного в годы войны жителями блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Подвиг ленинградцев – один из ярких примеров мужества и стойкости, патриотизма и любви к Родине нашего народа.
В 5-6 классах МБОУ «Алгашинская СОШ» п. Красный Октябрь в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы классным руководителем Яковлевой В.К. был проведен классный час по теме «Подвиг длиною в 900 дней и ночей» с показом презентации «900 дней блокады Ленинграда». Посмотрели видео «Подвиг длиною в 900 дней и ночей. Она зачитала отрывки из дневников и мемуаров людей, живших в Ленинграде в годы блокады.
Цели мероприятия: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ; расширение представления обучающихся о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Обучающиеся узнали о жизни ленинградцев в годы блокады, о том, что 900 дней и ночей мужественные защитники и жители города держали оборону. Обучающиеся познакомились со страшным периодом в жизни нашей страны, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. За годы блокады погибло по разным данным от 400 тысяч до 1 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало 640 тысяч человек. Только 3% из них погибло от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода. Дети проявили интерес к данной теме, принимали активное участие в беседе о жизни людей блокадного города. В ходе урока обучающиеся узнали о дневнике маленькой девочки Тани Савичевой. Урок закончился минутой молчания в память о тех, кто погиб в годы блокады.
Нам наше прошлое свято и дорого.
Гордость победами — горечь утрат…
Вечная память защитникам города,
Вечная слава защитникам города,
Вечная слава тебе, Ленинград!