Шумерлинский муниципальный округ

День малого и среднего предпринимательства – в онлайн формате

День малого и среднего предпринимательства – в онлайн формате

Одной из приоритетных задач, стоящих перед администрацией Шумерлинского района, является развитие предпринимательства. На сегодняшний день малый и средний бизнес является ключевым фактором в реализации новых идей, повышении конкурентоспособности и обеспечении социальной стабильности как в Чувашской Республике, так и в Шумерлинском  районе.

Сегодня, 11 декабря 2020 года, в Шумерлинском районе прошел День малого и среднего предпринимательства (форум «Мой бизнес»). Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. К трансляции можно было присоединиться с любого удобного устройства и задать свои вопросы в чате. Форум прошел также при участии Ибресинского и Порецкого районов.

Мероприятие открыл заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Денис Спирин. Далее главы Шумерлинского, Ибресинского и Порецкого районов ознакомили с итогами развития малого и среднего предпринимательства.

Лев Рафинов, глава администрации Шумерлинского района, в своем выступлении отметил, что роль малого и среднего бизнеса очень значительна для  района, это не только дополнительный доход в бюджет, но и дополнительные рабочие места, развитие сферы услуг, что особенно актуально в сельской местности.

Александр Рыбаков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике, призвал предпринимателей внимательнее отнестись к изменениям в области налогообложения, рассказал об основных мерах, которыми предприниматели могут воспользоваться в связи со сложившейся ситуацией по коронавирусу.

Индивидуальный предприниматель и руководитель Агентства уникальных путешествий «Городские легенды» Анна Казанцева является ярким примером того, что получить финансовую поддержку благодаря тщательно проработанной и интересной бизнес-идее – это реально. В 2020 году Анна стала победителем конкурса Ростуризма, направленного на развитие проектов туристической сферы. В рамках форума Анна рассказала о своей идее, практике участия в федеральном конкурсе и о дальнейших планах развития проекта.

Руководитель АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Александр Маслов рассказал о деятельности  центра «Мой бизнес», где начинающие и действующие предприниматели смогут получить необходимые консультации по различным видам деятельности, а также заручиться финансовой поддержкой по действующим программах субсидирования

Заместитель исполнительного директора Гарантийного фонда Чувашской Республики Андрей Игнатьев озвучил основную статистику по заявленным районам и раскрыл механизм поручительств по кредитам.

Василий Викторов, руководитель Республиканского бизнес-инкубатора, рассказал об основных направлениях поддержки, которыми предприниматели могут воспользоваться на любом этапе развития своего дела. Начинающие предприниматели могут обратиться за написанием бизнес-планов, разработкой одностраничного сайта-визитки, а также получить консультацию по бухгалтерским и юридическим аспектам предпринимательской деятельности.

Директор КУП ЧР «Агро-инновации» Николай Васильев, рассказал о мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей, а также об основных программах субсидирования, в которых могут участвовать предприниматели и организации сельскохозяйственной отрасли.

О реабилитации бизнеса, если финансовые организации отказывают в проведении операций или в заключении договора банковского счета рассказала Ирина Моисеева, ведущий экономист отдела финансового мониторинга и валютного контроля Отделения – НБ ЧР.

Нюансами выхода предпринимателей в экспорт поделился, Григорий Данилов, руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Чувашской Республики».

Также слово было предоставлено представителям предпринимательского сообщества районов. Елена Платцева, заместитель директора ООО «ДПМК Шумерлинская», рассказала свою историю успешного применения финансовых и нефинансовых мер поддержки.

После выступления всех представителей инфраструктуры на самые актуальные вопросы предпринимателей ответили заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Чувашии Сергей Блинов, заместитель директора БУ "Чуваштехинвентаризация" Минэкономразвития Чувашии Алексей Змеев, главный специалист-эксперт отдела налоговой политики и прогнозирования доходов Минфина Чувашии Марина Мореплавцева.

Завершилось мероприятие онлайн-тренингом «Генерация бизнес-идеи» для начинающих предпринимателей, самозанятых и молодежи, который провел сертифицированный тренер Корпорации МСП Николай Кузьмин.



11 декабря 2020
11:16
Экономика и бизнес
Поделиться