Шумерлинский муниципальный округ

23-летний аферист, представляясь по телефону девушкой, выманил у жителя Новочебоксарска 68 тысяч рублей

23-летний аферист, представляясь по телефону девушкой, выманил у жителя Новочебоксарска 68 тысяч рублей
С заявлением о мошенничестве в полицию Новочебоксарска обратился 22-летний местный житель. По словам молодого человека, еще в сентябре он нашел в Интернете сайт по оказанию интим-услуг. Выбрав понравившуюся девушку, парень созвонился с ней и назначил встречу. Дама предупредила, что сначала надо внести предоплату 4 000 рублей за аренду квартиры и страховку. Затем понадобилось перевести еще 5 000 за оплату так называемых апартаментов. «Потом парню сказали, что счета, на которые он переводил деньги заблокированы, а чтобы их разблокировать нужно перевести еще денег, но уже на другие счета, – прокомментировали ситуацию в ОМВД России по город Новочебоксарск. – За три часа общения с девушкой молодой человек перевел 68 000 рублей». После чего телефон девушки оказался вне зоны доступа.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими было установлено, что переведнные потерпевшим деньги снимались в Саратовской области. В ходе служебной командировки оперативниками ОМВД России по городу Новочебоксарск и Управления уголовного розыска МВД по Чувашии подозреваемый был задержан. Выяснилось, что 23-летний житель Саратовской области, ранее не попадавший в поле зрения правоохранительных органов, общался с потерпевшим изменяя голос на женский. Аферист обещал возместить причиненный ущерб.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений на территории других регионов.