Шумерлинский муниципальный округ

Бывшему главе Большеяушского сельского поселения Вурнарского района вынесен приговор

Бывшему главе Большеяушского сельского поселения Вурнарского района вынесен приговор

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главе Большеяушского сельского поселения Вурнарского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 4 эпизода) предусмотренное ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено,  что в ноябре 2015 года – феврале 2018 года злоумышленник, занимая вышеуказанную должность, изготовил сфальсифицированные доверенности от имени 30-ти членов сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ульянова Вурнарского района, в которые внес несоответствующие действительности данные о том, что указанные граждане уполномочивают его представлять их интересы по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией их прав на любое недвижимое имущество. Затем бывший чиновник составил от их имени заявления о прекращении их права собственности на земельные доли, стоимость каждой из которых составляла более 30 000 рублей, и зарегистрировал права собственности на эти земельные доли за Большеяушским сельским поселением. Часть этих земельных участков злоумышленник передал в аренду своему родственнику.

Он же, в период времени с ноября 2018 года по сентябрь 2019 получил от своего знакомого незаконное денежное вознаграждение в размере 21 000 рублей за способствование в получении в собственность последним земельного участка на территории сельского поселения, государственная собственность на который не была разграничена.

Факты противоправной деятельности осужденного выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками  Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3,5 года, лишением права занимать определенные должности на 3 года и штрафом в размере 10-кратной суммы взятки.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

 



23 ноября 2021
12:44
Поделиться