Шумерлинский муниципальный округ

День малого и среднего предпринимательства – в онлайн формате

День малого и среднего предпринимательства – в онлайн формате

Одной из приоритетных задач, стоящих перед администрацией Шумерлинского района, является развитие предпринимательства. На сегодняшний день малый и средний бизнес является ключевым фактором в реализации новых идей, повышении конкурентоспособности и обеспечении социальной стабильности как в Чувашской Республике, так и в Шумерлинском  районе.

Сегодня, 26 ноября 2021 года, в Шумерлинском районе прошел День малого и среднего предпринимательства (форум «Мой бизнес»). Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. К трансляции можно было присоединиться с любого удобного устройства и задать свои вопросы в чате.

Мероприятие открыла Лариса Рафикова, начальник отдела развития предпринимательства Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

Далее Лев Рафинов, глава администрации Шумерлинского района, в своем выступлении отметил, что роль малого и среднего бизнеса очень значительна для района, это не только дополнительный доход в бюджет, но и дополнительные рабочие места, развитие сферы услуг, что особенно актуально в сельской местности.

Александр Рыбаков, бизнес-омбудсмен Чувашии, продолжил разговор о мерах по сохранению предпринимательской активности и защите интересов предпринимателей в сложный период ограничений.

Республиканский бизнес-инкубатор на протяжении многих лет занимается написанием бизнес-планов, в том числе для социальных контрактов, которые успешно защищаются и получают финансирование. Темой «Центр «Мой бизнес» — единое окно в государственную поддержку» ознакомила Татьяна Макаркина, исполнительный директор по развитию АНО МКК «АПМБ». Она презентовала возможности центра, где по принципу одного окна предприниматели могут получить всевозможные услуги для развития своего дела, а также рассказала об условиях получения льготных займов от АНО МКК «АПМБ».

Также перед собравшимися выступили: ведущий финансовый аналитик АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Павел Владимиров и консультант по внешнеэкономической деятельности АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» Андрей Смирнов.

Предприниматели района поделились своими проблемами и предложениями. Участники мероприятия дали высокую оценку проведенному мероприятию, формату проведения, в ходе которого смогли получить много полезной и необходимой информации.

 



26 ноября 2021
16:16
Поделиться