Шумерлинский муниципальный округ

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет. Лес можно использовать для рыболовства

Федеральным законом от 30 апреля 2021 г. № 112-ФЗ Лесной кодекс РФ дополнен новой статьей 38.1 "Использование лесов для осуществления рыболовства".

В нормативном акте закреплено, что использование леса для рыболовства осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка. Может устанавливаться сервитут и публичный сервитут.

В лесу могут использоваться все виды рыболовства, кроме любительского (промышленное, прибрежное, рыбоводство и т.д.). Для любителей-рыболовов с принятием новых правил ничего не изменилось.

При этом рыболовы вправе возводить в лесу небольшие сараи, склады и прочие некапитальные строения. Если лесной участок находится в государственной или муниципальной собственности, часть его будет предоставлена для рыболовства на территориях, расположенных у берега. Договор аренды в этом случае заключается на срок, не превышающий срока действия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, договора пользования рыболовным участком или договора пользования водными биологическими ресурсами. Заключить договор можно будет без проведения торгов.

Особенности использования лесов для рыболовства определит Минприроды России.