Шумерлинский муниципальный округ

Безнадзорные животные и безответственные хозяева: как с ними бороться?

Безнадзорные животные и безответственные хозяева: как с ними бороться?

Каждый владелец домашних животных обязан выполнять санитарно-гигиенические и ветеринарные правила и соблюдать установленные законом нормы по содержанию животных, эти нормы прописаны в правилах содержания домашних животных, которыми определен не только порядок содержания домашних животных и птицы, но обязанности владельцев по их содержанию в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Практика последних лет показывает, что владельцы домашних животных не только не соблюдают установленные законом нормы содержания животных, но и попросту игнорируют их, что порождает многочисленные жалобы и обращения пострадавших граждан.

 

Общие требования к содержанию домашних животных, в том числе их выгулу установлены статьёй 13 Федерального закона № 498-ФЗ.

В соответствии со статьёй 21 Федерального закона № 498-ФЗ, за нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Административная ответственность наступает за нарушения установленных норм и требований, не повлекшие причинение вреда жизни и здоровью окружающих.

На сегодняшний день федеральное законодательство, в том числе действующий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) не устанавливает административную ответственность за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных.

Учитывая, что субъекты Российской Федерации вправе устанавливать административную ответственность только за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, не урегулированных федеральным законом, ответственность за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных в Чувашской Республике не может быть установлена.

Административное наказание за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных на сегодняшний день КоАП РФ не предусмотрено, применяются лишь меры профилактического характера.

На основании вышеизложенного, в настоящее время, не могут быть возбуждены административные дела в отношении лиц, допустивших нарушение норм содержания и выгула домашних животных.

Также считаю необходимым отметить, что за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при нападении животного статьёй 118 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается возмещение в полном объёме владельцем животного вреда, причиненного животным личности или имуществу других лиц.

Кроме того, в силу статей 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд может возложить на нарушителя (владельца животного) обязанность денежной компенсации морального вреда.

По состоянию на 20.12.2021 года на территории Шумерлинского сельского поселения в рамках реализации мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных было отловлено 6 безнадзорных животных.

 



21 декабря 2021
14:39
Поделиться