Шумерлинский муниципальный округ

В администрации Шумерлинского района состоялось рабочее заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя главы администрации Шумерлинского района - начальника отдела образования, спорта и молодежной политики, председателя комиссии Татьяны Карагановой

В администрации Шумерлинского района состоялось рабочее заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя главы администрации Шумерлинского района - начальника отдела образования, спорта и молодежной политики, председателя комиссии Татьяны Карагановой

23 декабря 2021 года под председательством заместителя главы администрации  Шумерлинского района - начальника отдела образования, спорта и молодежной политики, председателя комиссии Татьяны Карагановой прошло последнее в текущем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

О  мероприятиях по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, ознакомила Елена Юсупова, заведующий консультативным отделением БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии. Было отмечено, что на территории Шумерлинского района расположено 3 социальных участка: Кумашкинский, Ходарский и Алгашинский. За каждым участком закреплен ответственный специалист по социальной работе, который выявляет семьи и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказывает им консультативную и социальную помощь. Всего за 2021 год специалистами было осуществлено более 600 выходов в семьи Шумерлинского района.

О мерах по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе против половой свободы личности доложила начальник отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский», подполковник полиции Мария Кондратьева.

О результатах профилактических медицинских осмотров обучающихся Шумерлинского района в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ рассказала специалист по социальной работе структурного подразделения №4 БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Ольга Бусарева. Она отметила, что по результатам медицинских осмотров потребителей наркотических веществ среди обучающихся Шумерлинского района не выявлено.

Об информационно-пропагандистском обеспечении профилактической деятельности в средствах массовой информации и приоритетных направлениях работы с докладом выступила редактор АУ «Редакция Шумерлинской газеты «Вперед» Татьяна Александрова. В 2021 году в газете «Вперед» было опубликовано более 50 материалов, направленных на охрану детского здоровья и пагубного влияния вредных привычек на молодой организм. Большую профилактическую работу газета проводит в своих группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

В завершение заседания был утвержден план работы районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2022 год.



24 декабря 2021
11:48
Поделиться