Шумерлинский муниципальный округ

Торговать на рынках без использования ККТ смогут только плательщики ЕСХН

Перечень видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение контрольно-кассовой техники может сократиться. Правительством РФ направлен в Государственную думу законопроект № 33099-8, который предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

В законопроекте предлагается сократить перечень исключений, позволяющих организациям и индивидуальным предпринимателям торговать на розничных рынках, ярмарках, выставочных комплексах без применения ККТ.

Льгота неприменения ККТ будет сохранена только за организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). При этом продажа должна производиться с торговых мест, общая площадь которых, включая места для хранения товаров, не превышает 15 квадратных метров. Требование в отношении предельно допустимой площади торговых мест распространяется на все розничные рынки, ярмарки и выставочные комплексы, на территориях которых соответствующие организации и ИП осуществляют свою деятельность.

Обращаем внимание, если организации и ИП, не применяющие на текущий момент систему налогообложения в виде ЕСХН, обладают правом на ее применение и соответствуют критериям проектируемой льготы, то они вправе воспользоваться льготой неприменения ККТ в будущих периодах при условии перехода на ЕСХН. Уточним, что переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и ИП путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН, которое необходимо представить в налоговый орган в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН.

Поэтому, в случае, если организации и ИП хотят воспользоваться льготой по неприменению ККТ, они могут до 31 декабря предоставить уведомление о переходе на специальный налоговый режим ЕСХН, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции.  

Уточним, что стать плательщиком ЕСХН смогут производители сельскохозяйственной продукции, а также оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и животноводства. Организации и индивидуальные предприниматели, которые не производят сельхозпродукцию, а только осуществляют ее первичную или последующую (промышленную) переработку и продажу, такой режим использовать не вправе.»

 

 

 

Начальник,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса                                                                         Е.А. Высотина