Шумерлинский муниципальный округ

Квест-игра «Капитаны книжных морей»

Квест-игра «Капитаны книжных морей»

 18 января в здании Межпоселенческой библиотеке Муниципального Шумерлинского округа состоялась квест-игра для школьников «Капитаны книжных морей». В ней приняли участие ребята 3 класса школы № 3 города Шумерли.

 Мероприятие прошло в рамках Единого дня профессиональной ориентации обучающихся.

 Сотрудники библиотеки подготовили обширную развлекательную и познавательную программу. Они познакомили детей с профессией библиотекаря, на практике изучали азы обработки и выдачи литературы.

 В путешествиях между станциями ребята с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин, дополняли имена сказочных героев, соединяли названия сказок с иллюстрациями, отгадывали кроссворды, разгадывали ребусы, рекламировали на скорость полюбившиеся им с детства книги. Подсказкой в квест-игре служила пиратская карта.

 После выполнения каждого задания участникам выдавались фрагменты ключевой фразы, а также подсказка, где находится следующий этап.

 В конце игры команды встретились в читальном зале, собрав всю фразу, высказывание академика Д. С. Лихачева «Вы главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. Без нравственности не действуют никакие экономические законы. Чтобы стране не пропасть, ей нужны прежде всего вы – библиотекари» и посмотрели познавательный видеоролик о профессии библиотекаря.

 В конце игры команда получила призы – закладки с правилами общения с книгой.

 Это необычное и увлекательное путешествие подарило много радостных и ярких эмоций не только детям, но и ведущим! Подвижная игра, сочетающая в себе задания на эрудицию и смекалку, очень полезна для литературного развития.

 Дети узнали много интересных фактов о писателях и вспомнили его самые известные произведения. Фотоотчет с прошедшего квеста можно посмотреть на официальном сайте библиотеки http://gov.cap.ru/Photo.aspx?id=420779&gov_id=891 или на странице библиотеки в ОДНОКЛАССНИКАХ https://ok.ru/profile/566829377499/album/922912548827



19 января 2022
16:32
Поделиться