Шумерлинский муниципальный округ

Выставка-память «Памятные даты военной истории России» в Шумерлинской сельской библиотеке, к 80-летию завершению строительства Сурского оборонительного рубежа

Выставка-память «Памятные даты военной истории России» в Шумерлинской сельской библиотеке, к 80-летию завершению строительства Сурского оборонительного рубежа

 80 лет назад завершилось строительство Сурского оборонительного рубежа.  В Чувашии строительство рубежа началось в октябре 1941 года. На территории республики было организовано шесть военно-полевых сооружений (ВПС). По Сурскому строительному рубежу — с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре. Два ВПС были на Казанском направлении: в сёлах Октябрьское и Янтиково. В докладной начальнику управления пропаганды и агитации ВКП (б) Александрову, направленной из Чувашии, отмечается, что протяжённость рубежей составила 380 км, вынуто 4 897 000 кубометров земли, на строительство затрачено 5 329 000 человеко-дней.

 Несмотря на нечеловеческие условия, директива Госкомитета Обороны по возведению Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в пределах Чувашии выполнена в установленные сроки. Строительство на Сурском рубеже закончено за 45 дней, 20 января 1942 года, Казанском — 25 января 1942 года, причем ряд полевых строительств (Алатырь, Порецкое, Шумерля, Янтиково) закончили досрочно, показав пример массового героизма в тылу. Приуроченной к этой дате в Шумерлинской сельской библиотеке оформлена выставка-память «Памятные даты военной истории России».

 На выставке собран материал о трудовом героизме чувашского народа в годы Великой Отечественной войны. О всенародной героической стройке можно узнать из папки-альбома «Невидимые слезы войны». А также собрана информация о героической стройке Сурского оборонительного рубежа по Шумерлинскому сельскому поселению. Более подробно с материалами, представленными на выставке, можно ознакомиться в Шумерлинской сельской библиотеке.

 

Информацию подготовила Кадеева Л.



19 января 2022
15:19
Поделиться