Шумерлинский муниципальный округ

Состоялась культурно-просветительская программа «Культурное наследие беречь и умножать»

Состоялась культурно-просветительская программа «Культурное наследие беречь и умножать»

11 мая состоялась культурно-просветительская программа «Культурное наследие беречь и умножать» на территории Ходарского территориального отдела. Культурно-просветительская программа прошла в рамках Года культурного наследия народов России и Года выдающихся земляков в Чувашии.

На мероприятии присутствовали почетные гости, Мостайкин Андрей Александрович, заместитель главы Шумерлинского муниципального округа, начальник отдела сельского хозяйства и экологии; Матвеев Геннадий Петрович, председатель Правления Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», Кавалер ордена боевого красного знамени и медали ордена за заслуги перед Отечеством I и II  степеней; Петров Вениамин Иванович, заместитель начальника КУ Чувашской Республики «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты»; Кудаков Юрий Дмитриевич, советский и российский композитор и педагог, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации; Арисов Иван Михайлович, староста села Ходары.

Театрализованное открытие мероприятия, подготовленное участниками театрального коллектива «Дебют» МБУ «Информационно-ресурсного центр культуры Шумерлинского муниципального округа», познакомило присутствующих, с созданием одной из первых  чувашских школ в Симбирской губернии Курмышского уезда в селе Ходары при ходатайстве инспектора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова. Так же ребятам было прочитано завещание, оставленное Ильей Николаевичем, в котором он обращался к будущим потомкам, что бы они хранили, передавали и не предавали память исторического наследия чувашского народа. Затем состоялась квест-игра, где ребята успешно прошли интеллектуальную викторину на знание истории своего родного края и присоединились к танцевальному флэш-мобу.  

Завершилась культурно-просветительская программа экскурсиями по культурно-историческим местам села Ходары, которые являются наследием не только Шумерлинского муниципального округа, но и Чувашской Республики - музей-школу им. И.Н. Ульянова, где состоялось знакомство с истоками ее создания и Храма Покрова Пресвятой Богородицы, увлекательную экскурсию по которой провел настоятель церкви протоирей Алексей Чумерин.