Шумерлинский муниципальный округ

Познавательная программа «Путешествие в страну славянских языков и культур»

Познавательная программа «Путешествие в страну славянских языков и культур»

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

В преддверии праздника Ходарская сельская библиотека провела для учащихся 6 класса Ходарской средней школы познавательную программу «Путешествие в страну славянских языков и культур». День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Сегодня учащиеся узнали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах.  Так же узнали, что русское книгопечатание ассоциируется с именем Ивана Фёдорова.

Учащиеся отгадывали загадки о книге и письменности, послушали "Гимн Кириллу и Мефодию", читали стихи и пословицы. А в конце все дружно спели песню «Тридцать три родных сестрицы» и ответили на вопросы викторины «Сначала АЗ да БУКИ, а потом науки» и получили сладкие призы. В проведении мероприятия помогали А. Н. Краснова и С. В Николаев.