Шумерлинский муниципальный округ

Проект «Эпир чапла аруран» («Мы из знатного рода») признан лучшим реализованным проектом в Чувашской Республике «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ»

Проект «Эпир чапла аруран» («Мы из знатного рода») признан лучшим реализованным проектом в Чувашской Республике «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ»

Подведены итоги республиканского этапа конкурса на определение лучшего реализованного проекта в Чувашской Республике «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» 2022 года, организованного Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики совместно с АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии. Целью, которого является выявления и поощрения лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствования качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержки социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, повышения престижа профессии работников культуры и формирования положительного имиджа культурно-досуговых учреждений. По условиям конкурса, проект должен быть реализован в течение двух лет, предшествующих году проведения конкурса.

Победителем  и обладателем Диплома I степени в номинации «Проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа (поселенческий уровень)» признан проект «Эпир чапла аруран» («Мы из знатного рода») Егоркинского сельского Дома культуры МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского муниципального округа».

Проект «Эпир чӑпла ӑруран» реализуется с 2018 года на базе Егоркинского сельского Дома культуры раз в два года. Это проведение Межрегионального фольклорного Фестиваля-конкурса по развитию и укреплению чувашских национальных народных традиций. Участники проекта приобщаются к миру культурного наследия древних традиций и обрядов чувашского народа, уходящих в прошлое, и представляет собой коллективное творческое дело. В ходе реализации проекта происходит объединение творческие коллективы не только из Чувашской Республики, но и соседних регионов России с компактным проживанием чувашских диаспор – Ульяновской, Самарской обл., Республики Татарстан, Башкортостан и Марий Эл для обмена творческими замыслами и передачи опыта, налаживания культурных связей.

Проект «Эпир чапла аруран» («Мы из знатного рода») направлен для участия во II этапе Всероссийского конкурса.