Шумерлинский муниципальный округ

Информационный час «Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности» в Нижнекумашкинской сельской библиотеке

Информационный час «Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности» в Нижнекумашкинской сельской библиотеке

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день прославляют создателей славянской письменности – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей Словенских, создателей первого славянского алфавита, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Благодаря азбуке Кирилл и Мефодий впервые перевели Евангелие Апостол и Псалтырь и другие богослужебные книги на славянский язык, положив начало истории просвещения славян. Святые братья Кирилл и Мефодий не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Нижнекумашкинской сельской библиотеке проведен информационный час «Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности».

Библиотекарем проведена беседа об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях славянских первоучителях Кирилле и Мефодии, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня славянской письменности и культуры.

В ходе мероприятия юные пользователи библиотеки проследили путь от слова - рисунка к букве и познакомились с основателями славянской письменности братьями Кириллом и Мефодием. Просмотрев видеоролик «День славянской письменности и культуры», юные пользователи получили информацию о том, как Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали первый славянский алфавит, об истории возникновения азбуки на Руси, а также какие буквы древнеславянского алфавита исчезли в результате изменений и по прошествии веков.