Шумерлинский муниципальный округ

"Безопасное детство" под контролем

"Безопасное детство" под контролем

С наступлением летних школьных каникул дети много времени проводят без присмотра взрослых. Большую часть времени они находятся вне помещений, поэтому возрастает опасность получения травм.

С целью контроля за обстановкой в семьях, находящихся в социально-опасном положении и организации летней занятости  несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП администрации Шумерлинского МО, 26 мая текущего года специалисты по социальной работе социального участка №5 «Алгашинский» Белякова А.К. и специалист по социальной работе социального участка №4 «Ходарский» Белова Н.Г. осуществили выезд в с. Большие Алгаши, с. Русские Алгаши, пос. Речной.

В результате было посещено 10 семей с несовершеннолетними детьми и 2 несовершеннолетних. Были проведены беседы, направленные на профилактику детского травматизма и детской смертности от внешних причин, беседы по вопросам безопасного поведения в общественных местах, вблизи открытых водоемов, на строящихся объектах и заброшенных зданиях, о недопущении оставления детей одних в помещении с открытыми окнами, с включенными электроприборами. Рассмотрен вопрос летней занятости несовершеннолетних.

В большинстве семей наблюдалась положительная динамика, родители должным образом исполняли родительские обязанности, санитарно-гигиенические нормы в жилье и правила пожарной безопасности были соблюдены. Родители в употреблении спиртных напитков замечены не были. В семье с ребенком до 1 года отмечены благоприятные условия для проживания и развития.