Шумерлинский муниципальный округ

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается постоянно или преимущественно проживающим на территории Чувашской Республики малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам , которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике.

В рамках социального контракта предусматривается:

  1. оказание помощи при трудоустройстве;
  2. осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  3. ведение личного подсобного хозяйства;
  4. по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

С целью реализации мероприятий по пунктам 1-3 оказывается содействие в прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования и предусмотрена оплата образовательной организации стоимости курса обучения, но не болеее 30000 рублей. Выбор образовательной организации для прохождения обучения или получения дополнительного профессионального обучения осуществляется гражданином самостоятельно.

Мера поддержки на основании социального контракта  оказывается в целях повышения уровня и качества жизни малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан. Одним из  направлений, по которому граждане могут заключить  социальный контракт— поиск работы, который предполагает оказание помощи в трудоустройстве.

Гражданам, заключившим социальный контракт по поиску работы осуществляется ежемесячная денежная выплата , но не более 4-х месяцев — в течение одного месяца с даты заключения соцконтракта и трех месяцев с даты трудоустройства. В рамках прохождения обучения осуществляется выплата в размере половины прожиточного минимума для трудоспособного населения, но не более трех месяцев.

Для заключения социальных контрактов следует обращаться в отдел социальной защиты населения казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Справочно : с начала 2022 года ОСЗН г. Шумерля и Шумерлинского района заключено социальных контрактов на сумму 10008,9 тыс. руб.,в том числе  по Шумерлинскому району   на сумму 3359,6тыс.руб., по г. Шумерля на сумму  6649,3 тыс.руб.За период с января по май текущего года выплата произведена в сумме 8554,8 тыс. рублей, в том числе по Шумерлинскому району в сумме 2841,1 тыс.рублей, по г.Шумерля в сумме 5713,7 тыс.рублей.

                                                                                                                           ОСЗН г.Шумерля и Шумерлинского района