Шумерлинский муниципальный округ

Шумерлинский муниципальный округ принял участие в проведении Всечувашского праздника «Акатуй»

Шумерлинский муниципальный округ принял участие в проведении Всечувашского праздника «Акатуй»

24 июня, в рамках Дня Республики, в Чебоксарском этнокомплексе «Амазония» состоялся один из самых важных, почитаемых праздников чувашского народа «Акатуй». В десятый раз он объединил не только жителей республики, но и чувашей со всей России. Яркое, культурное событие, посвященное окончанию весенних полевых работ, проведено при поддержке ФАДН России и Минкультуры Чувашии.

Поздравить участников праздника песни и труда прибыли Глава Чувашии Олег Николаев, председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, президент Чувашского национального конгресса Валерий Клементьев, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Георгий Богуславский, руководители и представители национально-культурных объединений чувашей из регионов России.

Один из ключевых моментов праздника — церемония награждения передовиков сельскохозяйственного производства, культуры, экономики и социальной сферы, тех, кто с душой относится к работе и показал хорошие результаты. За многолетнюю плодотворную работу Почетной грамотой Государственного совета Чувашской Республики была награждена Зоя Николаева, заведующий Юманайским сельским Домом культуры МБУ «Информационно-ресурсного центр культуры Шумерлинского муниципального округа».

На праздничном мероприятии работали более 20 этноподворий. Они познакомили гостей праздника с национальной кухней и народными угощениями, выставками изделий декоративно-прикладного искусства. В том числе было представлено этноподворье крестьянского быта Шумерлинского муниципального округа, подготовленное работниками МБУ «Информационно-ресурсного центра культуры Шумерлинского муниципального округа».

Оригинальные изделия мастера народно-прикладного творчества Надежды Костровой Шумерлинского муниципального округа пользовались большой популярностью и смогли порадовать и удивить всех гостей праздника. Вокальный коллектив «Мерчен» своими песнями и танцами придал подворью праздничность и задорность. Гости не могли удержаться и пускались в пляс вместе с участниками ансамбля. От желающих сфотографироваться в фотозоне не было отбоя.

Публика радушно встретила на главной сцене X Всечувашского Акатуя выступление народного фольклорного коллектива «Шанчак» (рук. Людмила Григорьева) в совместном концерте с гостями из различных районов Чувашии и регионов России.

Этнозона, которую творчески подготовили работники культуры Шумерлинского муниципального округа показала самореализацию и развитие талантов, исторически культурных традиций района.

Необходимо отметить, что одно из ярких событий Года культурного наследия народов России - X Всечувашский «Акатуй» проводится в рамках реализации национального российского проекта «Культура», который направлен на самореализацию и развитие талантов, создание условий для сохранения и развития исторических и национально-культурных традиций чувашского народа, единение и дружбу представителей разных национальностей.