Шумерлинский муниципальный округ

Делегация Шумерлинского муниципального округа приняла участие в кустовом совещании по вопросам мер господдержки самозанятым гражданам, ведущим ЛПХ

Делегация Шумерлинского муниципального округа приняла участие в кустовом совещании по вопросам мер господдержки самозанятым гражданам, ведущим ЛПХ

21 июля в Моргаушском районе состоялось кустовое совещание по государственной поддержке граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зарегистрированных в качестве «самозанятых», где приняли участие представители администраций Моргаушского, Ядринского, Аликовского, Красночетайского районов, Шумерлинского муниципального округа и главы поселений соответствующих муниципалитетов.

Вела совещание заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики  Ольга Кудрявцева.

Останавливаясь на реализации мероприятий по оказанию государственной поддержки  «самозанятым» гражданам, ведущим ЛПХ, Ольга Геннадьевна отметила, что Главой республики поставлена задача по вовлечению в этом году в число «самозанятых» 25 тыс. жителей региона. У каждого муниципалитета – свои планы, у Моргаушского района этот показатель – 1742 человека. На сегодняшний день изъявили желание стать «самозанятым» и  обратились по этому вопросу по республике всего 40 человек. Нужна активная разъяснительная работа с населением.

Замминистра проинформировала о том, что «самозанятыми» могут быть как безработные, граждане пенсионного возраста, так  и работающие граждане по основному месту работы (при условии, что продукция не реализуется основному работодателю), кроме муниципальных и государственных служащих.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Чувашской Республике Сергей Блинов заострил внимание на применении «Налога на профессиональный доход» на территории Чувашской Республики. По его словам, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников, могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Для специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» ставки зависят от источника дохода налогоплательщика. В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, ставка составляет 4 %. В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, ставка составляет 6 %. Он остановился на порядке исчисления и уплаты налога, налоговом периоде, представлении отчетности

Начальник отдела финансовой и кредитной политики министерства сельского хозяйства Чувашской Республики  Марина Васильева большое внимание уделила государственной поддержке  граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зарегистрированных в качестве «самозанятых».  Отметила, что  все меры господдержки «самозанятых», идущие через Минсельхоз Чувашии, условно можно разделить на 2 направления. Первое – в рамках «федерального» механизма за счет «стимулирующей» субсидии – планируется предоставление субсидий «самозанятым» гражданам на возмещение части затрат, направленных на обеспечение прироста производства овощей открытого грунта, картофеля, молока, развитие специализированного мясного скотоводства, развитие овцеводства и козоводства.

Согласно разрабатываемому проекту Правил, средства предоставляются в виде возмещения части фактически произведенных затрат текущего финансового года, а со следующего года планируется – затрат текущего и предыдущего финансового года.

Субсидии будет предоставляться по ставкам, определяемым приказом Минсельхоза Чувашии:

1) на 1 тонну реализованных юридическим лицам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам в текущем финансовом году: овощей открытого грунта (капуста, морковь, свекла столовая, огурцы, томаты, лук, чеснок),картофеля собственного производства.

 2) на содержание 1 головы молочной коровы (нетели).

В текущем году эта мера господдержки на содержание коров  трансформирована в «федеральный» механизм, и будет предоставляться только тем ЛПХ, которые зарегистрировались в качестве «самозанятых». При этом ставки планируется существенно увеличить – пока в проекте на сегодняшний день ставка на 1 голову – 5 500 рублей, на 2 головы – по 6 500 рублей, на 3 головы и более – по 7 500 рублей. (в прошлом году ставка на 1 голову была 2 400 рублей, на 2 головы – по 3 400 рублей, на 3 головы и более – по 4 400 рублей).

На единовременной материальной поддержке ЛПХ и ИП для приобретения сельскохозяйственных товаров и продукции в рамках социального контракта  остановилась начальник отдела защиты Аликовского района Алена Семенова. Она озвучила меры господдержки в рамках социального контракта, объем финансовой поддержки по каждому направлению соцконтракта.

На совещании также рассмотрели вопросы о расчетно-кассовом обслуживании, кредитовании ЛПХ и возможностях регистрации «самозанятых» в системе Сбербанк. По этим вопросам выступили заместитель директора Чувашского регионального филиала  «Россельхозбанк» Светлана Павлова и начальник управления прямых продаж Чувашского отделения Сбербанка Светлана Скворцова.



https://morgau.cap.ru/
22 июля 2022
11:30
Поделиться