Шумерлинский муниципальный округ

Народный фольклорный коллектив «Шанчак» стал победителем в международном фестивале «Алтын майдан»

Народный фольклорный коллектив «Шанчак» стал победителем в международном фестивале «Алтын майдан»

С 17 по 23 июля в Абхазии г. Сухуми прошел Международный инклюзивный фестиваль национальных культур «Алтын майдан» («Золотая площадь»).

В международном фестивале приняли участие творческие коллективы из Чувашии, Тывы, Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Якутии, Волгограда, Саратова, Ульяновска, Кирова, Орла и других регионов России. Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Республики Абхазия совместно с Россотрудничеством. Главная цель фестиваля – укрепление межнациональных связей. В рамках фестиваля ежедневно проходили  этнические вечера, а также в выставки-ярмарки народного прикладного творчества, международный  этноконкурс «Аламыс» и этнофорум «Атмосфера», мастер-классы и семинары под руководством профессоров ряда российских институтов.

Народный фольклорный коллектив «Шанчак» (рук. Л.Григорьева) МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского муниципального округа» достойно представил Чувашскую Республику.

По итогам Международного инклюзивного фестиваля конкурса национальных культур “АЛТЫН МАЙДАН” в номинации «Фольклорный ансамбль» победителем и обладателем Диплома Лауреата I степени стал народный фольклорный коллектив «Шанчак». Дипломом Лауреата I степени в номинации «Фольклорный Ансамбль» Международного творческого форума «Атмосфера» так же награжден народный фольклорный коллектив «Шанчак». Так же в номинации «Фольклорный ансамбль» Международного конкурса «Асламыс» народный фольклорный коллектив «Шанчак» стал обладателем Диплома Лауреата I степени.

Завершился Международный фестиваль Гала-концертом, который привязан к праздничной дате: 23 июля – День Государственного флага Республики Абхазия, что, в свою очередь, подчеркивает уважение участников фестиваля и гостей города к памятной дате, важной для страны.

И многочисленные гости этого масштабного, красочного действа, и, конечно же, сами хозяева расставались довольные, но и с грустью: знакомства, встречи, концертные программы никого не оставили безучастными и дали основу дружбе, возможно, на годы  вперед...