Шумерлинский муниципальный округ

«Точка роста» - пространство для естественно-научной и технологической самореализации школьников

«Точка роста» - пространство для естественно-научной и технологической самореализации школьников

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Юманайская СОШ им.С.М.Архипова» планируется открытие в 2022 году и функционирование Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

«Точка роста» – это дополнительные условия для повышения качества общего образования за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования и расширения содержания реализуемых образовательных программ. Школьники будут пользоваться новыми возможностями, как во время уроков, так и во внеурочной деятельности.

«Центр «Точка роста» станет пространством для развития детей, естественно-научной и технологической самореализации ребят, повысит качество подготовки учеников», – считает и.о. начальника отдела образования, спорта и молодежной политики Надежда Смолева.

«Новый учебный год для наших школьников будет во много раз интереснее, чем все предыдущие, — считает директор школы Галина Андреевна Федорова. — Мы будем готовы более расширенно преподносить знания по физике, химии и информатике. Именно эти школьные предметы охвачены «Точкой роста».

Центр образования «Точка роста» создается с целью развития у обучающихся естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной и технологической направленностей.

Основной целью деятельности Центра станет совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Задачами Центра являются:

1) реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся;

2) разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей, а также иных программ, в том числе в каникулярный период;

3) вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;

4) организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями в каникулярный период;

5) повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

В настоящее время ведутся работы по текущему ремонту кабинетов для Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» МБОУ "Юманайская СОШ им.С.М.Архипова" Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики. Общая стоимость работ составляет 971 840 рублей 20 копеек. Подрядчик - общество с ограниченной ответственностью «Малая строительная организация «Аликовская».



29 июля 2022
15:50
Поделиться