Шумерлинский муниципальный округ

Неопределенность измерений

В настоящее время любой окончательный результат измерений в лабораториях имеет вид «измеренное значение ± расширенная неопределенность».

Так что же это означает? У любой измеряемой величины существует так называемое истинное значение. Это абстрактное понятие означает некое абсолютно точное значение. Мы его не знаем и лишь предполагаем о его существовании, так как любое измерение всегда имеет некую ошибку при проведении измерения. Эта ошибка обусловлена огромным количеством факторов, которые можно условно разделить на два типа. Первая – систематическая, к ней относят все отклонения, которые невозможно исключить. К систематическим факторам относятся погрешность прибора, калибровочные коэффициенты, юстировка, характер математического распределения измеряемой величины и др. Вторая – случайная. К ней относятся все отклонения случайного характера, т.е. такие отклонения, которые невозможно привести к единой системе, описать законом.

Например, измеренное значение уровня шума в жилой комнате квартиры при работе системы отопления составило 24,9 ± 0,8 дБ. Из случайной и систематической неопределенности и складывается расширенная неопределенность. В итоге значение 24,9 ± 0,8 означает, что величина лежит в диапазоне от 24,1 до 25,7 с некой вероятностью. На практике чаще всего встречается вероятность 95%. Это означает, что при всех равных внешних условиях, из 100 измерений в 95 случаях мы получим величину, лежащую в указанном диапазоне.

 

эксперт-физик Лермонтов Н.В.

эксперт-физик Волкова Э.В.