Шумерлинский муниципальный округ

Тараканы

Тараканы – одна из древнейших групп насекомых, связанных с человеком. В помещениях тараканы поедают продукты питания человека, корм животных, могут есть бумагу, клей, питаться выделениями, экскрементами человека и животных, в теплицах могут повреждать выращиваемые культуры (томаты, перец и пр.).

Интенсивному размножению и распространению тараканов в поселениях человека способствуют особенности их биологии: размножение в течение всего года, высокий уровень плодовитости, полифагия (всеядность), способность личинок и имаго (взрослых особей) довольно быстро и успешно мигрировать внутри построек, отсутствие биологических врагов. У человека тараканы вызывают отрицательные эмоции, брезгливость и даже страх (энтомофобия – боязнь насекомых).

На территории России зарегистрировано 8 видов тараканов. Большинство видов синантропных тараканов имеет желтовато-коричневую окраску. Активны преимущественно в сумерках, вечером или ночью. Самки откладывают яйца в яйцевую капсулу (оотеку), которая покрыты плотной оболочкой. Цикл развития от яйца до имаго у рыжих тараканов длится 40-172 дня.  Они заселяют территории вблизи источников воды, тепла, локализуясь на кухне, в ванной, туалете, под плинтусами, холодильниками. Перемещаются по системе вентиляции (через отдушины), труб водоснабжения и др., расселяясь по всему зданию.

Синантропные тараканы являются механическими переносчиками, способны сравнительно долгое время сохранять внутри и на поверхности своего тела и затем выделять патогенные микроорганизмы, а также цисты простейших, яйца глистов.

Для успешного существования популяциям тараканов в окружении человека необходимо тепло, вода, пища, убежища. Если тараканов лишить хотя бы одного из этих факторов, их численность на объектах будет снижаться.

Санитарно-технические мероприятия направлены на ликвидацию и сокращение мест, пригодных для обитания тараканов и путей их передвижения. Своевременный ремонт, заделка щелей, трещин, отверстий, ликвидация протечек канализационной и водопроводной систем, захламленности, ежедневный вывоз пищевых и бытовых отходов позволяет значительно сократить места скопления насекомых.

Основным принципом организации борьбы с тараканами является непрерывное воздействие на популяцию комплексом санитарно-профилактических и истребительных работ. В настоящее время для уничтожения тараканов используют пиретроиды, фосфорорганические соединения, карбаматы и другие соединения, обладающие инсектицидной активностью.

В крупных многоэтажных зданиях обработке в первую очередь подлежат встроенные магазины, пищевые предприятия, склады и пр. При низкой численности истребительные мероприятия обеспечивают эффективность в течение 1-2 месяцев после 2-3 обработок, при высокой численности – только комплексная система дезинсекции, выполняемая ежемесячно в течение 3-5 месяцев.

Если вам необходима помощь в борьбе с назойливыми насекомыми – обращайтесь с заявкой в адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» по тел. (8352) 56-29-58, 66-22-09 или лично по адресу: г. Чебоксары, ул. Федора Гладкова, д. 17.

 

Энтомолог

ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в ЧР – Чувашии»        Д.Г. Алексеева