Шумерлинский муниципальный округ

Инвалиды могут воспользоваться льготной парковкой, оформив разрешение через портал Госуслуг

Инвалиды могут воспользоваться льготной парковкой,  оформив разрешение через портал Госуслуг

Льготная парковка на специальных парковочных местах предусмотрена для автомобилей, на которых передвигаются люди с инвалидностью, как самостоятельно, так и с другим водителем.

У людей, имеющих инвалидность первой и второй группы, есть право пользоваться данной парковкой, и не только для личного транспорта. Воспользоваться данным правом можно, подав соответствующее заявление на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/600301/1/form). В заявлении следует указать государственный регистрационный номер автомобиля, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой.

Сведения могут подаваться на любой автомобиль, осуществляющий перевозку инвалида, например, машину родственника или знакомого. Внести можно даже номер такси, на котором передвигается инвалид, в этом случае такси имеет право останавливаться на местах для инвалидов без риска получить штраф.

Если в течение дня инвалид пользуется разным автотранспортом, то при необходимости можно менять сведения о машине, подав новое заявление. Актуальными будут считаться сведения, указанные последними. Внесенные данные отражаются в Федеральном реестре инвалидов в течение 15 минут и становятся доступны для проверки соответствующими органами, к примеру, ГИБДД.

Кроме того, после оформления разрешения на парковку, на портале Госулуг можно распечатать знак «Инвалид»: файл для печати формируется сразу. Также знак можно приобрести на заправках или в автомагазинах.

Следует отметить, что льготная парковка также доступна инвалидам третьей группы с ограничением способности к самостоятельному передвижению любой степени.

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Чувашской Республике — Чувашии,
Тел. 30-65-84. Эл. почта pavlova@015.pfr.gov.ru