Шумерлинский муниципальный округ

В Торханской сельской библиотеке состоялось завершающее занятие в рамках проекта "Волшебный песок"

В Торханской сельской библиотеке состоялось завершающее занятие в рамках проекта "Волшебный песок"

Рисование песком на световом столе — отличный способ приобщить детей к чтению и книгам через игру.  По мнению специалистов детского чтения приобщение к чтению означает не только пробуждение интереса к книгам, но и их творческое переосмысление.

С ноября 2021 года в Торханской сельской библиотеке проходили занятия по рисованию песком в рамках проекта «Волшебный песок» (руководитель – Наталья Белова). На занятиях Наталья Владимировна знакомила ребят с техникой песочной анимации, учила создавать персонажей и сюжеты по сказкам и стихам.

Создание собственных иллюстраций на песке к прочитанным книгам пробуждают фантазию детей, помогает глубже осмыслить прочитанное, учит выделять главное в тексте, определять героев и их важнейшие поступки.

29 ноября состоялось завершающее занятие, где обобщили все полученные знания по рисованию песком. На занятии дети вместе с библиотекарем вспоминали любимые всеми стишки Агнии Барто. После чтения дети на столе рисовали героев и сюжеты из прослушанных стихотворений, применяя все техники рисования песком. Завершили занятие созданием рисунка на тему «Цветы для мамы», посвященного прошедшему празднику Дню матери.

Проект завершился, но это не значит, что на этом все заканчивается. Чтение книг и мастер – классы продолжатся. И мы надеемся, что на песочном столе появятся новые герои из веселых книг любимых авторов.



https://shumrazbs.rchuv.ru/
29 ноября 2022
15:04
Поделиться